MENU

Reuters: "Над голландским референдумом нависает зловещая тень Путина"

5401 43

Нидерланды референдум Украина ассоциация ЕС

В среду, 6 апреля, голландские избиратели будут решать, поддержать или нет соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Референдум по этому вопросу, по сути, будет служить тестом настроений европейцев по отношению к Брюсселю  в преддверии июньского голосования о выходе Британии из ЕС, а также может сыграть на руку России.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, включающее обширные политические, торговые и оборонные компоненты, уже заключено, однако для того, чтобы оно получило полную юридическую силу, необходима его ратификация со стороны всех 28 государств-членов Европейского Союза. Единственная страна, которая  до сих пор этого не сделала – Нидерланды.

Отрицательный итог ( если таковой будет иметь место) референдума, результаты которого не носят обязательный к исполнению характер, не заставит голландское правительство наложить "вето" на договор об ассоциации на уровне хрупкой европейской коалиции, однако его нельзя будет  проигнорировать в перспективе парламентских выборов, намеченных  на март 2017 года.

Негативный результат голосования в Голландии, также, как и неодобрительная по отношению к соглашению позиция голландского правительства, предоставит российскому президенту Владимиру Путину, яростно противостоящему сближению Украины и ЕС, возможность отпраздновать небольшую победу в его словесной войне против Запада. Напомним, что именно на Путина многие голландские граждане возлагают ответственность за то, что пророссийские боевики сбили самолет, летевший из Амстердама.

Решение ЕС протолкнуть соглашение об ассоциации, несмотря на отрицательный результат голосования, а также игнорирование позиции голландского правительства,  может нанести урон  репутации ЕС и подчеркнуть имеющиеся внутри Евросоюза проблемы – и все это накануне голосования в Британии.    

"Если политики проигнорируют «нет» голландцев, это будет для британцев очередным, наряду с теми, которые они уже получили, сигналом о том, что возможности повлиять на европейскую политику не существует и единственное, что им остается – это проголосовать за выход из Евросоюза", – говорит Тьерри Бордери – один из тех, кто агитирует против ассоциации – он активизировал свою деятельность, когда сторонники соглашения собрали тысячи подписей в поддержку.

Для многих голландцев предмет голосования представляется следующим образом: нужно либо одобрить планы расширения ЕС, продвигаемые безответственными брюссельскими бюрократами, либо поддержать Путина, который, по их мнению, виноват в крушении самолета рейса МН17 в июле 2014 года, из-за чего погибло почти 200 граждан Нидерландов.

Явка на референдум будет иметь решающее значение.

Многие голландцы не до конца понимают вопросы референдума.

"Я не пойду голосовать", – говорит инструктор по вождению Хейс, житель Амстердама, – Я не могу понять "за" или "против" чего мы должны голосовать на этом референдуме. Я не понимаю, зачем вообще это затеяли".

Опрос общественного мнения, проведенный компанией  Maurice De Hond в воскресенье, показал, что 66% людей, готовых проголосовать, сказали бы "нет", и 25% – "да", причем решающим фактором в формировании конечного результата, вероятно, станет явка избирателей. Исследовательская компания TNS Nipo сделала прогноз, что явка составит 32% – это чуть больше 30 %, необходимых для того, чтобы референдум был признан действительным.

Голландское правительство, которое занимает одобрительную позицию по отношению к соглашению об ассоциации Украины и ЕС опасается повторения событий 2005 года, когда голландские избиратели вопреки европейским традициям отвергли конституцию ЕС.

"Надеюсь, голландцы устоят перед наплывом негатива и скажут: "Да мы раздражены Европой,  мы раздражаемся своим правительством, но, несмотря на это, мы  поддерживаем Украину", – сказал министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум.

Некоторые парламентские партии заявили, что результат голосования продиктует им четкое направление действий и не оставит выбора, на что Йерун Дейсселблум отвечает, что "власти  должны следовать закону, который ясно говорит о том, что окончательное решение остается за правительством". Его слова отражают готовность правительства ратифицировать соглашение независимо от результата референдума.

"Тень Путина"

Голландскому правительству удавалось удерживаться от того, чтобы отзываться о предстоящем голосовании в навязанном Россией контексте, несмотря на то, что по мере приближения даты референдума это делать все труднее.

Активисты молодежного крыла «Партии труда», представителем которой является  Йерун Дейсселблум – эта партия входит в правящую коалицию, возглавляемую премьер-министром Марком Рютте – выпустили постеры, на которых изображено, как нидерландский политик – популист Герт Вилдерс, постоянно выступающий против ЕС, страстно целует портрет Путина.

"Над соглашением нависает зловещая тень Владимира Путина", говорит Джошу Ливестро, агитирующий голосовать "за". По его мнению, голосование «против» сыграет на руку российскому президенту.

"Неужели после всего, мы своим голосованием "против" позволим Путину добиться того, чего он хочет?", говорит он.

Премьер-министр Голландии Марк Рютте, выступая "за" соглашение, подчеркивает выгоды экономической стороны договора, а также важность ратификации для украинских реформ в сфере борьбы с коррупцией, прав человека и демократии.

"Все, кто желает Украине прогресса, призывают проголосовать "да" и  присоединиться к остальным 27 странам ЕС. Смысл вопросов референдума именно в этом", – отметил вице-премьер Лодевик Ашер, выступая в пятницу.

Многие украинские политики считают, что их страна достойна членства в ЕС и стремятся сфокусировать внимание на том, какого прогресса удалось достичь в процессе согласования законодательства Украины со стандартами ЕС со времени 2014 года, когда произошла революция, свергнувшая режим пророссийского президента Виктора Януковича.

В воскресенье на голландском телевидении выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он подчеркнул, что Украина достигла прогресса во многих областях.

"За те 24 месяца, которые прошли после Революции Достоинства, мы провели больше реформ, чем за последние 24 года", – сказал он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини