MENU

Как следует воспринимать результаты референдума в Нидерландах?

2913 1

Прежде всего, необходимо понимать, что против ратификации Соглашения ЕС-Украина проголосовало всего лишь 20% граждан Нидерландов, имеющих право голоса.

Как пишут сами голландцы, подавляющее большинство сторонников не столько даже договора с Украиной, сколько европейской интеграции вообще - на референдум не пошли, поскольку считают само участие в нем подыгрыванием манипуляции евроскептиков (ЗСТ и ПА действуют с 21 марта 2014 и 1 января 2016 г. - это не полномочия национальных правительств) .

А евроскептик - это просто красивый термин для жлоба.

В Голландии их оказалось столько же, сколько и в любой другой стране, и ничего удивительного в этом нет.

Стоит вспомнить, что в 2005 году не только Украина (тогдашний председатель Еврокомиссии, голландец ван Балкененде отказался дать Киеву "зеленый свет" по поводу интеграции в ЕС в будущем), но и вся Европа столкнулась с этим же голландским жлобством - пришлось европейскую Конституцию назвать Лиссабонским договором и принимать кружным путем, на межправительственном уровне.

Нынешняя власть в Нидерландах уже начала эту игру, рассказывая о неделях консультаций на внутреннем и европейском уровне.

Референдум-то "консультативный" (его значение гораздо меньше, нежели прошедшего греческого или будущего британского), вот и будут проводиться консультации. Мелкая политическая выгода, извлеченная из этого мероприятия оппозицией в Голландии - скоро и сильно ей аукнется: ведь уютного союза 1980-х о котором мечтают еврожлобы больше никогда не будет, а в будущем на месте нынешнего могут появиться два конкурирующих союза (только посмотрите на волну возмущения, которую этот референдум поднял в Центральной и Восточной Европе).

Некоторые задачи Украины даже облегчены - во-первых, теперь мяч сугубо на европейской стороне.

Во-вторых, произошедшее дает возможность еще глубже участвовать в том внешнеполитическом и внешнеэкономическом строительстве, которое с нашим участием разворачивается вокруг Турции.

И в-третьих, проявления еврожлобства напоминают нам о том, что западноевропейскую инфантильность всегда приходится корчевать Соединенным Штатам.

А тем почти 40% (10% от всех избирателей) которые проголосовали в Нидерландах "за" - большое спасибо за сознательность, проявленную в украинском вопросе, и чувство ответственности за общее будущее европейского проекта.

Max Mykhaylenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини