MENU

Reuters: Предложение Еврокомиссии ввести безвизовый режим с Украиной остается в силе – источник

3234 0

Девушка-участница флэш-моба в поддержку договора об углубление связей между Европой и Украиной, устроенного  накануне референдума в Нидерландах в украинской столице. 5 апреля, 2016 года.

Еврокомиссия собирается предложить ввести безвизовый режим для Украины уже в этом месяце, несмотря на то, что жители Голландии на референдуме проголосовали против соглашения Украина- ЕС, в том числе по причине неприязненного отношения к миграции.

В марте председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что в апреле исполнительный орган Еврокомиссии выдвинет соответствующую законодательную инициативу, позволяющую украинцам получить ощутимую выгоду от процесса евроинтеграции в то время, когда действие зоны свободной торговли еще не принесло своих плодов для экономики страны.

«Может показаться, что мы игнорируем результаты волеизъявления голландских избирателей, но мы обязаны сдержать свое слово перед Украиной, которая выполнила все условия», сказал источник.

Предложение Еврокомиссии потребует одобрения  со стороны квалифицированного большинства стран-членов ЕС и Европейского парламента, после чего вступит в силу.

По словам источника, Европейская комиссия разработала некоторые ограничения, которые позволят странам ЕС приостановить действие безвизового режима в случае всплеска миграции.    

Население Украины составляет примерно 45 миллионов человек. До сих пор ни аннексия Крыма Россией в 2013 году, ни война с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины не повлекли за собой большого оттока жителей из страны, отмечают чиновники ЕС.

На прошлой неделе на консультативном референдуме 61 процентом голосов голландцы поддержали позицию евроскептиков, агитировавших против соглашения об ассоциации, которое  предусматривает установление более тесных связей между Киевом и 28 государствами евроблока в сфере политики, безопасности и торговли.

В голосовании приняло участие менее трети электората, однако явка составила более 30%, необходимых для признания референдума состоявшимся.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что при таких условиях правительство не может без дополнительных обсуждений приступить к процедуре ратификации соглашения, которое, как известно, уже одобрено остальными 27 странами ЕС и введено в действие в предварительном порядке. Еврокомиссия заявила, что ожидает решения от голландских лидеров, которые должны осмыслить результаты референдума  и сформировать предложение по продвижению процесса ратификации.

Украина - не единственная страна, которая с нетерпением ожидает введения безвизового режима с Евросоюзом. Руководство ЕС пообещало ускорить либерализацию визового режима для Турции, подписание соглашения с которой возможно уже в конце июня, но при условии, что Анкара осуществи все необходимые для этого шаги со своей стороны. Еврокомиссия также работает над политически деликатным предложением ввести безвизовый режим с Косово.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини