MENU

НАБУ должно проверить действия Абромавичуса относительно руководителей госкомпаний, - эксперт

2313 0

Кроме того, сегодня Фонд госимущества Украины высказал обеспокоенность по поводу попыток министра Абрамовичуса в авральном порядке заменить руководителей нескольких госпредприятий

Глава Минэкономразвития в последние дни работы Кабинета министров инициировал проведение конкурсов по смене директоров ряда государственных предприятий в интересах олигархов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил эксперт энергорынка Виталий Кропачев.

"НАБУ обязательно должно проверить мотивы и последствия решений министра Абрамовичуса. Зачем и в чьих интересах он инициировал проведение конкурсов по смене руководства госпредприятий? По какому принципу формировались комиссии и почему в них не попало ни одного отраслевого специалиста? Как к конкурсу были допущены граждане страны, с которой Украина воюет на востоке? Почему конкурс проводился тайно, в авральном порядке? Общество должно получить ответы на эти вопросы, надеемся НАБУ раскроет эту тайну в ближайшее время", - прокомментировал Кропачев.

"Зачем менять директора ПАО "Центрэнерго", который за полгода вытащил предприятие из ямы, в которую его отправило предыдущее руководство.  Более 230 миллионов - убыток за первый квартал 2015 года и 20 миллионов прибыли сегодня. Рост чистой прибыли - 430 миллионов гривен, или 187%. Самое время менять директора?" - отмечает эксперт.

Кроме того, сегодня Фонд госимущества Украины высказал обеспокоенность по поводу попыток министра Абрамовичуса в авральном порядке заменить руководителей нескольких госпредприятий. Об этом сегодня в эфире одного из телеканалов заявил руководитель департамента корпоративных прав ФГУ Евгений Асташев.

В Фонде госимущества считают целесообразным приватизировать предприятия, а не менять директоров госпредприятий. Инициативы Минэкономразвития по смене руководства "Центрэнерго" были заблокированы судом. Об этом в "Твиттер" сообщил Айварас Абрамовичус с комментарием - "Чистейший саботаж!!!"

Ранее СМИ сообщили, что ключевым претендентом на пост руководителя "Центрэнерго" Абрамовичус проталкивал гражданина России, сотрудника корпорации ДТЭК господина Фаворова. Кроме того, обсуждалось, что Министерство экономического развития и торговли Украиныхотело назначить новых руководителей государственных энергетических компаний с нарушением законодательно прописанных процедур, на закрытом конкурсе. Данный конкурс был заблокирован судом.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини