MENU

BBC: Почему реформаторы жаждут перемен в Украине

2264 0

Это произошло 20 февраля 2014 года - в самый трагический день Евромайдана.

Протесты не утихали на протяжении нескольких месяцев. Та зима запомнилась, как самая кровавая в истории независимой Украины. Но Майдан добился цели. Президент Виктор Янукович был свержен.

Когда Владимир Бондарчук узнал, что недалеко от площади Независимости в Киеве погибли демонстранты, он стал звонить на мобильный телефон своему отцу. Но ответа так и не получил.

Его отцу Сергею Бондарчуку, учителю физики, члену украинской политической партии, было 52.

Владимир отчетливо запомнил изувеченные руки других погибших демонстрантов, которые он увидел в морге, пока искал тело своего отца.

Два года спустя, он чувствует гордость за то, как гражданское общество в Украине сплотились под знаменем реформ, но также чувствует себя преданным политическим классом Украины, который не пожелал искоренить коррупцию и изменить систему управления.

"Они используют те же методы, что и два года назад".

Такого же мнения придерживается и депутат Сергей Лещенко, который до сих пор формально состоит в партии президента Порошенко, но активно критикует власть.

Лещенко называет попытку назначить Гройсмана, «принадлежащего» Порошенко, на пост премьер-министра, " вопросом бизнеса".
"Сегодня ситуация возвращается к той, что была во времена Януковича".

Бывший журналист Лещенко считает, что новое украинское правительство должно продемонстрировать абсолютную нетерпимость к коррупции, но уверен, что Гройсмана нельзя назвать правильным человеком для этой миссии, поскольку "он является продуктом системы".

Ответственность

Мнение Лещенко абсолютно правильно, ведь Гройсман - бывший мэр Винницы и экс-вице-премьер, делает карьеру в политике и является близким к президенту человеком.

Между тем, его союзники указывают на то, что достижения Гройсмана на предыдущих должностях, существенны.

Артур Арутюнов, депутат и член партии Порошенко, называет Гройсмана "одним из лучших мэров в истории Украины", а потому человеком, который сможет объединить президента и Кабинет Министров, и провести жизненно необходимые реформы.

За последние два года в Украине удалось достичь лишь незначительного прогресса в деле борьбы с заскорузлой бюрократией советской эпохи, которая создает идеальные условия для коррупции.

Однако в последние недели ряд реформаторов приняли решение покинуть правительство, заявив, что на пути настоящих реформ стоят корыстные интересы политической элиты.

В понедельник вечером появились сообщения о том, что переговоры по назначению Гройсмана на пост премьер-министр зашли в тупик.

Если он все же вступит в должность, то давление на президента Порошенко будет только расти, ведь он станет тем, кто будет единолично отвечать за создание стабильного истинно реформистского правительства Украины.

Цинизм

Владимир Бондарчук считает, что украинские политики не желают сражаться за демократию и ее идеалы, "но заинтересованы только в перераспределении сфер влияния и доступа к деньгам".

Разочарование цинизмом и низкими результатами деятельности постмайдановского правительства, а также возмущение отсутствием изменений в Украине, продолжают расти.

На прошлой неделе ветераны-участники конфликта на востоке страны, провели очередную антиправительственную демонстрацию.
Владимир Бондарчук считает, что власти должны прислушаться к предупреждениям.

"В нашей стране много людей, которые добровольцами воевали на фронте ... они знают, как обращаться с оружием, и я бы не рекомендовал политическому руководству играть в подобные игры", - говорит он.

Оригинал на BBC
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини