MENU

Reuters: Как Россия «путинский мост» строит

7484 0

Москва отодвинула на один год срок завершения строительства дорогостоящего моста, который должен связать материковую часть России с аннексированным Крымом. Как сообщается, коррекция вызвана пересчетом веса поездов, которые будут по нему двигаться.

Кремль считает, что возведение моста через Керченский пролив жизненно важен для интеграции Крыма - полуострова, аннексированного у Украины - в российскую инфраструктуру. Президент Владимир Путин назвал этот проект «историческим».
По плану длина моста составит 19 км. Он должен состоять из двух параллельных частей - одна для движения автотранспорта, другая - для поездов. Мостов такого размера в России до сих пор не строили, также и для Европы он, в случае успешного завершения, может стать самым длинным путепроводом двойного назначения.

Строительство автомобильной дороги идет по графику, но агентству Reuters удалось узнать, что конечный срок запуска железнодорожного сегмента отложен на год. Это дает подрядчику - фирме, принадлежащей спарринг партнеру Путину по дзюдо, которая не имеет опыта в строительстве мостов, больше времени для завершения проекта стоимостью 212 млрд рублей ($3,2 млрд.).

Факт предоставления отсрочки подчеркивает, насколько сложные материально-технические, финансовые и политические задачи встают перед Кремлем, который пытается вдохнуть жизнь в экономически проблемный черноморский полуостров в то время, когда не может опираться на западный опыт, из-за санкций, введенных в отношении России.

В поручении правительста РФ, вышедшем в прошлом году говорится, что мост должен быть введен в эксплуатацию 18 декабря 2018 года - именно эту дату неоднократно подчеркивал Путин, указывая на важность проекта для российской экономики и для Крыма, поставки на территорию которого возможны только по морю или по воздуху из-за украинской сухопутной блокады.

Однако, отвечая на вопросы Reuters, Федеральное дорожное агентство Росавтодор заявило, что сроки были изменены и железнодорожная секция путепровода будет запущена не раньше конца 2019 года - на год позже, чем планировалось первоначально.

«В процессе пересмотра проекта строительства моста через Керченский пролив специалистами, были выработаны более детализированные сроки», - сообщил представитель агентства, назвав первоначальные даты «предварительными».

Строительство железнодорожного моста сопряжено с более трудоемкими и технически сложными задачами, чем строительство одной автодороги, поскольку тому придется выдерживать большие нагрузки; железная дорога также нуждается в сигнализации и системах специальной связи, добавил чиновник.

Ответа на вопрос, почему эти факторы не были учтены в первоначальном плане, он не дал.

«По этим причинам мостостроителям потребуется немного больше времени, чтобы завершить железнодорожную часть эстакады. Открытие движения поездов планируется на конец 2019 года», сказал он.

В прошлом месяце Путин посетил стройплощадку, где провел совещание с министрами. Главу РФ проинформировали о задержке сроков сдачи объекта, и было видно, что он недоволен.

Сообщение было донесено Путину во время встречи на косе Тузла, где порывы резкого ветра хлестали тело российского президента песком - коса вдается в Кереченский пролив по направлению к Крыму на несколько километров. Однако широкие средства массовой информации этой новости не заметили.

Примечательно, что на сайте Кремля содержится другое объяснение, которое министр транспорта Максим Соколов предоставил Путину - оно отличается от того варианта, что изложил Росавтодор агентству Reuters. Соколов рассказал российскому президенту, что железндорожная часть моста будет закончена позже, поскольку в зимнее время, во время штормовых ветров и ледяных дождей, она будет единственным путем перевозок в Крым. По-видимому, именно это разозлило Путина.

Контракт на строительство моста в прошлом году был передан фирме, подконтрольной Аркадию Ротенбергу, близкому другу Путина и его партнеру по дзюдо. Ему принадлежит 51 процент компании «Стройгазмонтаж» (СГМ) - генподрядчика строительства.

Ротенберг находится под действием западных санкций, введенных в отношении российских олигархов за аннексию Крыма и поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Это значит, что он не может привлечь западный капитал или нанять западных субподрядчиков, чтобы помочь своей фирме завершить проект.

Первичная специализация «СГМ» заключается в строительстве газопроводов и сопутствующей инфраструктуры. Компания не занималась раньше строительством мостов и вынуждена нанимать российских подрядчиков, которые умеют это делать.

Пресс-секретарь компании «СГМ-Мост» - дочки «СГМ», которая занимается реализацией проекта - на просьбы прокомментировать информацию Росавтодора не ответила.

Иван Беделев, глава госадминистрации в Тамани, ближайшего от будущего моста города с российской материковой стороны, сказал, что строители не знают об изменениях.

«Изначально планировалось доставлять и автомобильные и железнодорожные составляющие путепровода все вместе», сообщил Беделев Reuters. «Я думаю, что они оценили объем работ, соразмерили со своими силами и решили изменить план».

Мост потребует серьезной реконструкции дороги по обеим сторонам Керченского пролива. С этим также возникают серьезные проблемы.

Запланированное строительство четырехполосной трассы длиной 300 км, которая должна соединить крымский мост с российской столицей откладывается из-за спора между разработчиками проекта и крымскими властями. Подробности неясны.

Путин, который любит давать публичный разнос министрам, на заседании правительства в прошлом месяце пожаловался на то, что, как он выразился, нет ни одного министра или другого чиновника, который бы взял бы на себя ответственность за воплощение застопорившегося проекта по строительству автодороги к мосту, и сейчас это просто «дорога в никуда».

Российский президент сказал: «Тут нужен конкретный человек, которого можно будет повесить, если работа не будет сделана».

Оригинал на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини