MENU

The New York Times: Почему российская экономика в упадке

5610 0

Низкие цены на нефть и международные санкции нанесли урон российской экономике. Страна живет в режиме дефицита с 2012 года, и ее Резервного фонда хватит, предположительно, до 2017 года. На прошлой неделе Всемирный банк предупредил, что в России резко растет уровень бедности.

Зависимость от нефтяных доходов.

Одна из причин текущей экономической ситуации в России - резкое снижение цен на нефть с июня 2014 года. «Российская экономика так и не диверсифицировалась, чтобы уйти от зависимости от экспорта нефти и сырья», - утверждает профессор Колумбийского университета Кимберли Мартин. В 2015 году экспорт нефти и газа составил 43% российского дохода.

Санкции и падение рубля.

После того, как в 2014 году Россия аннексировала Крым, Евросоюз и США ввели экономические санкции, нацеленные на и финансовый, энергетический и оборонный сектор российской экономики. «Влияние падения цен на нефть усилили западные санкции», полагает Роберт Кан, специалист по международной экономике Совета по международным отношениям (США), «У России очень маленький долг, но санкции затруднили для нее получение займов на международных рынках капитала».

Кроме этого, с августа 2014 года стоимость российского рубля относительно доллара упала почти на 50%. Это существенно снизило уровень жизни по всей России, поскольку слабый рубль привел к удорожанию импортных товаров. Россия ввела ответные меры на санкции Запада - запретила импорт продуктов питания, это привело к снижению предложения этих товаров и к повышению цен. По прогнозам Всемирного банка, уровень бедности в России в 2016 году достигнет 14,2 %.

Увеличение военных расходов.

14 марта президент Владимир Путин объявил о начале вывода войск из Сирии и сворачивании военной операции, которая обошлась России в 482 миллиона долларов.

Рост военных расходов - за счет образования, здравоохранения и инфраструктуры - стал частичным условием возвращение России на международную арену. В 2008 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, представил программу модернизации вооруженных сил страны до 2020 года. Дорогостоящее реформирование включало в себя строительство новых баз, проведение широкомасштабных военных учений и обновление оборудования. Но теперь планы изменились, недавно Россия сообщила о сокращении оборонных расходов в текущем году на 5%.

Истощение резервов.

Для защиты федерального бюджета от экономических потрясений, Россия создала и поддерживала Резервный фонд, который наполнялся за счет сверхдоходов от продажи нефти. Но с сентября 2014 года его объем сократился на 45% и, по прогнозам министра финансов Силуанова, его хватит только до 2017 года.

В недавнем интервью Силуанов сообщил, что России придется пустить в ход и другие запасы - правительство рассматривает возможность использования Фонда национального благосостояния, предназначенного преимущественно для финансирования пенсий. На его счетах размещено 73,18 млрд долларов, недавно этими деньгами дотировали инфраструктурные проекты и банки под угрозой банкротства.

Оригинал на The New York Times
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини