MENU

Иран готов полностью обеспечить Турцию нефтью и газом

4602 1

Как известно, президент Эрдоган еще в начале октября прошлого года, сразу после старта военной авантюры России в Сирии, пригрозил Путину прекращением закупки Турцией российского газа. В декабре он еще раз предупредил, что Турция обойдется без вонючего российского газа. И вот вчера очень плохая новость для России в данном контексте поступила от руководства Ирана.

Иран готов стать гарантом энергетической безопасности Турции и полностью удовлетворить ее потребности в энергоносителях, заявил вчера президент Ирана Хасан Рухани в ходе визита в Турцию. Об этом, как сообщает Прайм, он сказал на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

"В энергетической сфере мы договорились с турецкой стороной о том, что Иран может стать гарантом энергетической безопасности Турции и полностью удовлетворить ее потребности в газе и нефти, мы можем здесь успешно сотрудничать... Сегодня санкции (против Ирана) сняты, и мы готовы к развитию сотрудничества между двумя странами в разных отраслях в новых условиях. Мы должны упростить порядок работы для наших бизнесменов, развивать сотрудничество в банковской и биржевой сферах, мы договорились об открытии новых филиалов банков в наших странах", - указал Рухани.

Он добавил, что лидеры двух стран договорились также о развитии сотрудничества в туристической и транспортной сферах.

Отмечу, что еще Иран подпортил вчера настроение Москве сообщением, что вообще не будет принимать участие в сегодняшней встрече в Дохе по нефти. Из-за-чего через несколько часов после этого заявления наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман предупредил, что его страна не станет замораживать добычу нефти, если этого же не сделает Иран.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини