MENU

Washington Post: Украинский президент укрепляет свою власть

2494 0

Демократические союзы в Украине часто рушились из-за внутренних распрей, и коалиция, которая пришла к власти после Революции достоинства 2014 года, к сожалению, не стала исключением. Сегодня президент Петр Порошенко решительно настроен консолидировать власть: он уже добился назначения своего близкого соратника на пост премьер-министра и с готовностью предлагает своих людей на другие ключевые должности.

Результатом этих действий может стать ситуация, при которой все усилия Украины по борьбе с российской агрессией, стабилизации экономики и интеграции с демократическим Западом сойдут на нет. Ведь решимость президента сдержать свои слова и провести жизненно необходимые реформы остается под вопросом. Без активного вмешательства со стороны западных союзников Украины провал практически гарантирован.

Порошенко вместе с Гройсманом красиво разыграли политическую партию, и новоизбранный премьер-министр на прошлой неделе уже успел представить свое правительство в парламенте. По его словам, новая команда намерена продолжать внедрять программу Международного валютного фонда, которая держит Украину на плаву, бороться с коррупцией, а также отказаться от шагов в сторону экономического популизма, которые предлагают многие депутаты. Но конкретных заявлений об осуществлении самых необходимых для Украины мер, в том числе радикальных реформ судебной системы, введении экономически обоснованных цен на энергоносители для потребителей, и бескомпромиссной войне с коррумпированными олигархами и продажными политиками, не прозвучало.

На протяжении нескольких последних месяцев Порошенко блокировал необходимые перестановки в офисе генеральной прокуратуры, которая больше защищала, а не преследовала коррумпированных бизнесменов. Пообещав продать свой бизнес, Порошенко этого не сделал, и Панамские документы показали, что для своих активов он создал офшорные счета. Со своей стороны, в конце прошлого года Гройсман осложнил свои отношения с МВФ, выступив против радикальной налоговой реформы и затянув принятие бюджета на 2016й год.

При том, что бывший премьер-министр не мог найти общего языка с Порошенко и защищал интересы олигархов, близких к своей партии, в его команде можно было встретить немало способных технократов - иностранцев. Теперь все они ушли, в том числе, и американка с украинскими корнями Наталья Яресько, которая отвечала за кооперацию с МВФ и успешно провела переговоры по реструктуризации долга.

Хорошей новостью, пожалуй, можно назвать то, что Порошенко не может позволить себе испортить отношения с МВФ или правительством ЕС, которые, вместе с Соединенными Штатами помогают финансировать Украину и сдерживать Владимира Путина от возобновления военной агрессии.

Финансовая помощь МВФ была заморожена еще в октябре прошлого года; для того чтобы побудить украинское правительство принять меры, которым оно упорно сопротивлялось, такие, как увеличение цен на газ для населения. Руководство ЕС призывает Порошенко осуществить конституционные изменения, которые являются частью мирного договора с Россией. Однако эскалация военной активности поддерживаемых Россией сил вдоль линии разграничения на Востоке Украины отодвигает эту проблему на задний план.

Администрация Обамы настойчиво рекомендует проведение реформ в Украине, отмечая, что 2016 может стать поворотным моментом для страны, если она сумеет очистить свое правительство и установит верховенство права. В декабре вице-президент Байден посетил Киев для того, чтобы пообщаться с Порошенко и Гройсманом.

Согласно заявлению Белого дома, он призвал нового премьер-министра выполнить все требования МВФ и назначить нового, готового к реформам, генерального прокурора. Украинцам остается только надеяться, что их руководство прислушается к советам.

Оригинал на Washington Post
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини