MENU

Учимся правильно пить различные виды алкоголя

4443 0

Почти все важные события зачастую оказываются связаны с употреблением алкоголя. Шампанское на свадьбе, вино или коньяк в честь Дня рождения, мартини на деловой встрече - вполне привычные для нас союзники. Поэтому современный человек просто обязан уметь пить алкоголь, чтобы не оплошать в глазах общества. Проблема в том, что у каждого крепкого напитка существуют отдельные нюансы употребления, так что запоминать придется много. Мы поможет вам изучить эту хитрую науку и расскажет, как правильно пить те или иные виды алкоголя.

Основы алкогольного этикета

Прежде чем мы приступим к рассмотрению различных напитков, предлагаем ознакомиться с перечнем основных правил их употребления. Эти рекомендации помогут сохранять равновесие в течение вечеринки и предупредят утреннюю головную боль.

  • Не пейте на голодный желудок. Перед мероприятием обязательно плотно поешьте, желательно пищей, богатой сложными углеводами. Для трапезы идеально подойдут такие продукты, как макароны, рис, овсяные хлопья, хлеб из цельного зерна.
  • Примите несколько таблеток активированного угля. Препарат действует по принципу губки, впитывая в себя токсины и другие вредные вещества. Вот почему после приема активированного угля процесс опьянения замедляется.
  • Откажитесь от сигарет. Табак только усиливает действие этанола. Если не хотите потерять контроль после первой же рюмки, забудьте о курении на весь вечер.
  • Не смешивайте напитки. Коктейль из нескольких видов спиртных напитков - катастрофа для желудка. К тому же после подобных экспериментов утром вас настигнет жуткое похмелье.

Теперь, когда мы с вами стали грамотными и выучили основные правила употребления крепких напитков, пора приступать к основной части статьи. Мы не будем говорить о пиве, вине и водке - особых секретов в употреблении этих горячительных жидкостей нет. Речь пойдет о других напитках, популярных среди настоящих ценителей качественного алкоголя.

Виски

Правила употребления виски просты: никакой закуски, никаких других крепких напитков. Разрешается смешивать продукт с колой или содовой, как любят поступать американцы. На родине виски, Шотландии и Ирландии, в стакан с жидкостью не добавляют ничего, кроме льда или чистой воды. Употребляют горячительный напиток в основном из невысоких стаканов, но для особенно дорогих сортов можно использовать бокалы. Считается, что утонченный сосуд на ножке позволяет лучше раскрыть вкус виски.

Абсент

В чистом виде напиток подается крайне редко, как правило, только в качестве аперитива. В таком случае абсент разливается по небольшим рюмкам. Наиболее распространенный способ употребления крепкой жидкости связан с использованием огня. В сосуд с абсентом кладется ложка с множеством отверстий, в которую помещается кусочек сахара, а затем поджигается. Суть процедуры в том, чтобы капли горячего сиропа стекли в стакан. При таком способе подачи абсента используются расширяющиеся в верхней части сосуды.

Текила

Для большинства людей текила ассоциируется с фразой «Лизни - выпей - кусни». И не зря - именно так принято пить обжигающую жидкость в мировой общине. На руку насыпается небольшое количество соли, которую необходимо слизать. После этого залпом выпивается содержимое рюмки, а послевкусие перебивается долькой лайма. На родине текилы к процессу дегустации напитка относятся несколько иначе. Мексиканцы предпочитают опрокидывать рюмки с «горючим» без закуски и предварительной подготовки. Они пьют текилу без соли и лайма. Немецкий вариант употребления мексиканской водки несколько отличается от общепринятого. Жители Германии закусывают текилу апельсином, а вместо соли посыпают руку корицей.

Бейлис

Знаменитый сливочный ликер способен стать идеальным десертом. Впрочем, его и так принято подавать в качестве дижестива вместе с мороженым, фруктами и шоколадом. Бейлис даже может стать добавкой к кофе, успешно заменив сливки. Стоит учесть, что от сахара в таком случае желательно отказаться - ликер уже сам по себе обладает насыщенным сладким вкусом. Как видите, способов употребления вкусного алкогольного напитка масса, все зависит от вашей фантазии. Единственное предостережение: не смешивайте этот ликер с фруктовыми соками или газировкой. Кислота, содержащаяся в этих напитках, способствует свертыванию ликера.

Джин

В чистом виде крепкий напиток практически не употребляют. В большинстве случаев джин подается в виде коктейля (джин с тоником). В рюмку обязательно добавляется большое количество льда. Стандартный рецепт коктейля: 2 части безалкогольной основы (собственно, тоника) и 1 часть джина. Коктейль украшается долькой лайма или лимона и подается непременно в рюмках с толстым дном. Кстати, джин можно сочетать с закусками в виде рыбных блюд, сыра и копченостей, но в таком случае его стоит употреблять неразбавленным.

Hotshow life


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини