MENU

Как олигархи вредят развитию. И что с этим делать

3421 0

Вновь поднялся спор об олигархах. Дескать нужны они или нет. Насколько олигархическая система может быть эффективной. Задаёт тон группа «Прогрессивный капитализм». И обращается к другим умным людям. Чьи ответы и мысли надеюсь, увижу, почитаю и обдумаю в ближайшие дни.

А пока решил принять участие в дискуссии. Но не на уровне теории - есть более квалифицированные и компетентные люди. Я всего лишь сопоставил определённые данные и историческими вехами в развитии. Взял уже упоминавшийся инструментарий - атлас сложности экономики, который был создан группой исследователей Гарвардского университета.

Суть подхода проста: анализируется товарная номенклатура экспорта и импорта по каждому из государств. А потом выводится цифровое значение «индекса сложности экономики» (Economic Complexity Indicator, (ECI)) - то, насколько производство товаров наукоёмко и насколько оно совмещает технологии из различных областей. Кому интересно подробней - вновь даю ссылку на страницу с формулами.

Суть данного инструментария проста. Если государство производит и продаёт наукоёмкую продукцию, то оно имеет перспективы роста. Владение несколькими смежными технологиями открывает возможности освоения пока недоступных. То есть страна развивается.

И наоборот - чем меньше сложность экономики сегодня, тем меньшие шансы у государства выйти в «элитный клуб». Сырьевые экономики могут быть прибыльными. Даже очень прибыльными. Но недолго - пока спрос на сырьё велик. Сегодня мы стоим на пороге глобальных изменений структуры мировой экономики. Что, в принципе, уже заметно. И в РФ и в Украине и в других странах - спрос и цены на основные виды сырья падают. А спрос и цены на «результаты мыслительной деятельности», сложные продукты растёт. Будущее за таким красивым словом как экономика знаний.

Соответственно, если хочешь быть успешным, хочешь чтобы твои дети были успешными - учись думать сам и учи думать их. При чём здесь украинские олигархи? Давайте подумаем вместе.

История усложнений

Для простоты и наглядности я свёл в одну таблицу коэффициенты сложности экономики Украины и экономик стран-соседей. Данные брал с 1996 года. Это год перед началом кризиса 1997-98 годов. Следующая засечка - пост кризисный 2001-й. Далее снова 2006 - перед началом весёлых 2007-09 годов. И вновь пост кризисный период. И, естественно, 2013. Ну куда же без него.

Вначале посмотрим таблицу.

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини