MENU

Революционный проект в образовании Финляндии: результаты отдадут миру бесплатно

4920 0

Не успела отгреметь наша информация о том, как в Америке осуществляется образовательный взрыв, благодаря конкурсу на лучшую супершколу XQ, который организовала вдова Стива Джобса Лорен Джобс, выделив на суперприз $50 млн..., как мир облетела еще более фантастическая новость.

Финляндия, чувствуя, что превосходство её системы образования (лучшей в мире) может растаять на глазах..., не только не сдаётся, но и объявила свой новый эпохальный проект: HundrED. Буквы ED означают сокращенно образование (education), а слово Hundred - 100 лет.

Почему 100 лет? Потому что "HundrED" - это празднование 100-летия Финляндии (когда она откололась от России в 1918 году!).

Так вот, финны составляют проект того, как будет совершенствоваться их национальная система образования на протяжении 100 лет.

...И пока мы тут колотимся с вами, сколько лет учиться (11 или 12), успеем ли напечатать вовремя аттестаты, какие отчеты сдавать учителям, стоит ли закрывать сельские школы и где взять деньги на ПТУ, и называем это реформами, мир стремительно несется вперед - к совершенно новым завораживающим горизонтам.

Неделю назад был опубликован ход течения американского конкурса, в котором я участвую лично в составе одной из команд, которая уже пробилась в полуфинал, войдя в число 50 лучших (всего было 700 команд). И буду, если интересно, писать репортажи о ходе дальнейшего прохождения там конкурса и интересных горячих деталях "изнутри". Например, что там собираются делать:

- взаимодействие учителей разных дисциплин в реальном времени, а не только один учитель - один предмет. Для этого в педвузы вводят новую специальность "коуч" для проведения уроков-кейсов и кросс-дисциплинарных проектов, которые интегрируют: математику, язык, чтение, коммуникации, айти, профориентации, бизнес, искусство... Коучи будут зарабатывать больше. А дети будут бежать на эти уроки, а не с этих уроков.

- командная конкуренция, когда монолог учителя заменяется дискуссией между командами учеников (запоминаемость и усвоение повышается в разы).

- осознание того, что стандартные тесты с н и ж а ю т понимание учениками практического применения и полезности знаний, а обучают только шаблонам, от которых все стонут. Поэтому планируется переход к оцениванию по множеству параметров (как в медицине).

- Более частое применение другого индикатора обратной связи с учителем: "работает/не работает", вместо "правильно/не правильно".

- профориентация не по профессиям, а "карьерные кластеры" - аграрный, строительный, финансовый, технологии, компьютерный, смешанный... А также обучение не только профессиям.

- в школе любое пространство - это место для обучения/освоения знаний, где всё полезно-приятно. Для этого главный коуч школы разрабатывает и внедряет специальный дизайн. Причем не только цвет стен и запахи, но и расписание занятий, чтобы можно было их выбрать, взаимоотношения между взрослыми и детьми, свободное время, ответственность...

А теперь, вот перевод того, о чем говорит с экрана эта симпатичная скандинавская девушка.

"HundrED - это передовой взгляд на будущее образования К-12. В последние 100 лет мир изменился кардинально, но многие сферы образования этого не учитывают.

Так что мы решили не смотреть на 100 лет назад, а посмотреть на 100 лет вперед, чтобы образование шло в ногу со временем.

Мы создаём обширную информационную базу, которую потом передадим миру бесплатно. Мы надеемся, что HundrED даст мощный толчок реформам в образовании. Поэтому все, кто хочет, от Южной Америки до Австралии может участвовать своими идеями, мыслями и проектами для вдохновения того нового, что только может быть в образовании в предстоящие 100 лет.

О том, как проходит проходит уникальная, тотальная и умная образовательная реформа в Америке, можно почитать в этом материале: Вдова Стива Джобса организовала в США образовательный взрыв.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини