MENU

Как защитить себя: методики спецслужб

4791 0

Обычно люди недооценивают окружающую среду. Они не готовы к опасностям и не знают, как себя вести, когда что-то идёт не так. А это делает их лёгкой жертвой преступников и чрезвычайных ситуаций.

Автор книги - бывший агент ЦРУ Джейсон Хансон (Jason Hanson) - убеждён: если бы люди были более внимательными и подготовленными, то смогли бы избежать большинства проблем. Именно в постоянной оценке ситуации и в знании того, как правильно реагировать на угрозы, - залог здоровья и безопасности.

Как же действовать правильно? Несмотря на то, что книга «Защити себя по методикам спецслужб» представляет собой прежде всего практическое руководство, в ней есть несколько ключевых идей, которые важно знать каждому.

Учитесь выживать

Логика выживания - это то, что помогает нам находить выход из самых сложных и опасных ситуаций. Это внутренняя уверенность, основанная на умении применять свои знания на практике.

При пожаре люди часто гибнут не от огня, а из-за дыма. Именно логика выживания помогает нам узнать заранее об аварийных выходах и действиях в чрезвычайной ситуации. Она заставляет нас двигаться в правильном направлении, а не сидеть на месте. Она помогает руководствоваться разумом, а не строить из себя героя, доказывая кому-то свою «крутость».

Помните о важности ситуационной осведомлённости

Без ситуационной осведомлённости не помогут никакие тренировки и навыки. Ситуационная осведомлённость - это правильное понимание любой ситуации, в которой вы находитесь. Если вы невнимательны к окружающей вас обстановке, если идёте, уткнувшись в смартфон или погрузившись в свои мысли, если вы поглощены разговором и не замечаете ничего вокруг, то вы очень уязвимы.

Джейсон Хансон рассказывает, что осуждённым показывали фотографии разных людей и спрашивали, кого бы они выбрали в качестве жертвы. И преступники указывали на людей с опущенными плечами и головой: они выглядели невнимательными и неуверенными.

Очень важная идея книги: часто мы сами создаём условия для нападения, становясь идеальной мишенью для преступника.

Безусловно, суть не в том, чтобы постоянно нервно озираться по сторонам. Вы можете с кем-то разговаривать, но не должны терять бдительность. Тогда вы сможете заметить что-то странное или потенциально опасное.

Совет. Оцените себя со стороны: есть ли что-то, что может сделать вас лёгкой мишенью для преступника? Если да, подумайте, как вы можете повысить свою ситуационную осведомлённость и перестать выглядеть жертвой.

Откажитесь от установки на нормальность

tinx/depositphotos.com

Установка на нормальность - это естественная установка большинства людей. Это уверенность в том, что никаких неожиданных перемен не произойдёт. По сути, это защитная реакция на катастрофы: нам нужно представить ситуацию в нормальном свете, чтобы сохранить своё душевное здоровье.

Но проблема в том, что эта наша особенность подводит, когда нужно правильно реагировать на чрезвычайную ситуацию. Поэтому люди не сразу выходят из зданий после пожарной тревоги. Они могут даже шутить и вести себя крайне непредусмотрительно. Большинство из нас склонны думать, что если ничего чрезвычайного не происходило раньше, то ничего не произойдёт и в будущем.

Совет. В чрезвычайных ситуациях делайте всё, что в ваших силах, чтобы оказаться подальше от источника опасности, даже если другие люди не придают значения сигналам тревоги.

Научитесь распознавать людей с недобрыми намерениями

Признаки потенциальной опасности:

  1. Вы замечаете чей-то пристальный взгляд. Правильные действия с вашей стороны - сделать всё, чтобы не остаться с этим человеком наедине.
  2. Незнакомец подстраивается под ваш темп ходьбы. Как отмечает автор, идти с одной скоростью несвойственно незнакомым людям. То же самое касается передвижения автотранспорта по дороге. Правильные действия с вашей стороны - изменить направление, зайти в людное место.
  3. Вас пытаются отвлечь. Преступники часто работают парами: один отвлекает, например что-то спрашивает или предлагает, а другой в это время готовится совершить преступление. Правильные действия с вашей стороны - быть предельно внимательным, когда к вам кто-то обращается. Лучше ожидать подвоха и ошибиться, чем не ожидать и стать жертвой.
  4. Помните, что люди совершают преступления, потому что у них появляются условия для этого. Поэтому одна из ключевых задач - просто не создавать таких условий.

Замечайте отклонения от нормы

Где бы вы ни находились, вам нужно чётко понимать, что нормально для этого места и окружающих вас людей. Тогда вы легко заметите даже самые незначительные отклонения от нормы, а это поможет вам правильно действовать.

Известно, что перед разрушительным цунами 2004 года вода в океане быстро отступила, обнажив морское дно. Многие люди не поняли, что это опасный сигнал, и начали собирать со дна ракушки и рыбу, став впоследствии первыми жертвами стихии. Если бы они обратили внимание на ненормальность быстрого отлива в это время, то, возможно, смогли бы спастись.

Совет. Если вы замечаете какие-либо изменения привычной вам картине, значит, следует насторожиться. Если вы собираетесь в путешествие в незнакомое место, соберите как можно больше информации о нём и о том, как правильно там себя вести.

Держите при себе средства самозащиты

К сожалению, мы в любую секунду можем оказаться в опасной ситуации. Однако, имея при себе подручные средства, вы повысите шансы на благополучный для вас исход.

Джейсон Хансон рассказывает о том, что всегда носит с собой в сумке, и его список весьма внушителен.

Он включает (и это ещё не всё):

  • перочинный нож;
  • заколки-невидимки: в книге автор рассказывает, как открыть ими наручники и завести машину;
  • брелок для ключей «Обезьяний кулак» в виде шарика из паракорда;
  • тактическую ручку в сверхпрочном корпусе, которая подходит в качестве средства самообороны: ею можно даже разбить окно машины;
  • нож-кредитку;
  • пуленепробиваемую панель для ноутбука;
  • водонепроницаемую накидку;
  • перевязочный материал «Квиклот», пропитанный кровоостанавливающим составом;
  • фонарик;
  • мультитул - портативный мультифункциональный инструмент;
  • источник огня;
  • армированный скотч.

В машине Джейсона Хансона можно найти:

  • аптечку;
  • буксировочный трос;
  • топор;
  • лопату;
  • заводной радиоприёмник;
  • монтировку;
  • нож;
  • аварийный запас еды и воды;
  • таблетки для очищения воды;
  • сигнальный свисток;
  • водостойкие спички.

Безусловно, не всегда есть возможность иметь при себе такой арсенал. Главное, чтобы средства защиты у вас были и ими легко можно было воспользоваться в случае необходимости.

Даже во время похищения многое в ваших руках

Джейсон Хансон рассказывает, что первые сутки после похищения - самое важное время прежде всего потому, что у жертвы ещё есть физические и психические силы. Поэтому нужно сделать всё, чтобы выбраться в это время.

Если вас пытаются куда-то затащить, нужно кричать и отбиваться изо всех сил. Но если отбиться не удалось, автор советует показать похитителю, что вы смирились со своей участью, но внутренне не сдаваться и искать прорехи в системе охраны.

Если вас удерживают в машине, постарайтесь выбить окно ногами. Но помните, что в центр стекла бить бесполезно, нужно ударить в угол, где стёкла слабее всего.

Если преступник схватил вас за руки и тянет к себе, естественная реакция - отстраниться. Но автор, напротив, советует приблизиться и резко ударить нападающего в лицо локтем руки, за которую он схватился, а затем резко выбросить локоть вперёд и вверх, чтобы ослабить захват и вырваться. Также можно бить в глаза, горло, пах, голень.

Совет. Даже если ваши руки связаны, вы можете освободиться. Главное - знать как. На канале автора на YouTube можно найти видео, где всё показано.

Вы можете лучше защитить свой дом

Vaicheslav/depositphotos.com

Первое дело - установить хорошую дверь и замок. Имеет смысл поставить камеру или фальшкамеру. Обычно они отпугивают воров. Ценности лучше хранить не в спальне, а в более оригинальных местах: в надёжном сейфе, который нельзя унести с собой, или в тайнике.

Никогда не открывайте незнакомцам, а если они говорят, что представляют какую-то службу, звоните в эту службу и спрашивайте, отправляли ли они к вам своего сотрудника.

Однако не стоит игнорировать звонок в дверь, даже если вы никого не ждёте. Преступник может решить, что дом пустой, и пробраться в него, а это чревато серьёзной опасностью для вас.

Часто преступники помечают заинтересовавшие их дома клейкой лентой или другими знаками. Насторожитесь, если заметите что-то подобное.

Совет. Имейте средства защиты и чёткий план действий на случай, если в ваш дом проникнет незваный гость. В критической ситуации метаться будет поздно.

Вы можете избежать преследования

Прежде всего, не ходите постоянно одними и теми же маршрутами в одно и то же время.

Как определить, что за вами следят? Если кто-то идёт слишком близко к вам и в одном с вами темпе, если регулярно вы видите кого-то в тех местах, где бываете, стоит насторожиться. Кроме того, прислушивайтесь к своей интуиции.

Если вы заметили слежку, остановитесь и обернитесь. Так вы покажете, что разгадали намерения преследователя. Автор подчёркивает, что преступнику нужны беспомощные жертвы, которые не ожидают нападения. Если вы покажете свою осведомлённость, интерес преступника к вам поубавится.

Совет. Старайтесь выглядеть уверенным: не сутультесь, не опускайте голову. Оставайтесь в людных местах.

Не будьте добрым самаритянином

Преступники могут использовать против вас приёмы социальной инженерии, то есть пытаться манипулировать и заставлять делать то, что противоречит вашим интересам. Мошенники расставляют ловушки, воздействуя на наши слабости и используя автоматизм наших реакций. Например, они могут что-то сделать для вас, зная, что люди в основном стараются отвечать услугой на услугу. Воздействуя на чувство долга, они вынуждают нас дать то, что им нужно.

Совет. Настороженно относитесь к любым непрошеным подаркам и предложениям помочь. Помните, что вы не обязаны угождать кому бы то ни было.

Научитесь распознавать ложь

giphy.com

Автор рассказывает об определённых сигналах, которые помогают распознавать ложь. Это нетипичные движения, вздохи, откашливания, еле заметное покачивание головой перед ответом, подёргивания ногой или, наоборот, полное отсутствие движений.

Для того чтобы придумать ложь, мозгу нужно время, поэтому обманывающий вас человек, скорее всего, ответит вам не сразу. О том, что вам врут, может говорить чрезмерно эмоциональная реакция на вопрос. Человек отвечает что-то в духе «Как вы могли такое подумать?», рассчитывая, что спрашивающий испугается и перестанет задавать неудобные вопросы. Насторожитесь также, если вместо конкретного ответа на вопрос услышите рассказ о доброте и религиозности.

Многие считают, что человек врёт, если не смотрит в глаза. Но, как объясняет автор, лгуны часто специально имитируют искренний и прямой взгляд. И ещё, если спросить провинившегося и несознающегося человека, как бы он наказал кого-то за подобный проступок, то он придумает слишком мягкое наказание.

Совет. Эти признаки не всегда свидетельствуют о лжи, но если они нетипичны для человека и если вы замечаете сразу несколько сигналов, стоит насторожиться.

Заключительные комментарии

Книга Джейсона Хансона не претендует на звание шедевра. Главное в ней не художественные достоинства, а информация о том, как важно быть предусмотрительным, и том, что наша безопасность во многом в наших руках.

Некоторые критики книги обвиняют автора в излишне параноидальном подходе. Однако, к сожалению, мир таков, что мы нигде не можем чувствовать себя в безопасности. Нам следует выводить себя из привычного полусонного состояния, чтобы быть готовыми вовремя распознать угрозу. Кто знает, сколько трагедий удалось бы избежать, если бы люди не забывали хотя бы об элементарных правилах.

Книга написана простым языком и содержит много ценных советов о действиях в чрезвычайных ситуациях. Это не та книга, которую вы будете читать ради удовольствия, однако знания, которые она даст, помогут избежать многих опасностей.

Лайфхакер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини