MENU

Российская правозащита обрела своё оригинальное лицо

3504 0

Российская правозащита обрела своё оригинальное, суверенное, лицо. Уполномоченным по правам человека в РФ стала генерал-майор милиции Татьяна Москалькова. Кто лучше умеет защищать права человека в нашей стране, если не доблестные правоохранительные органы, так ведь?

За двадцать два года существования института омбудсмена, как его называют на западный манер, эту должность поочерёдно занимали лишь четыре человека - правозащитник Сергей Ковалёв, юрист Олег Миронов, политолог Владимир Лукин и экс-общественница Элла Памфилова. С уходом последней в главы Центризбиркома партия власти поддержала «справоросску» Москалькову, после чего думское голосование стало уже формальным.

Шокированные правозащитники пытались протестовать. Москалькова никогда не занималась защитой прав человека и вообще не взаимодействовала с правозащитными организациями. Вместо этого она более двадцати лет служила в органах внутренних дел, где прошла путь от рядового референта до первого заместителя начальника департамента МВД РФ. Можно добавить, что Москалькова - председатель Совета «Женщины - офицеры России» в общероссийской общественной организации «Офицеры России». Да и вообще возлагать обязанности по контролю органов правопорядка на сами эти органы - это, мягко говоря, конфликт интересов.

В 2012 году на фоне начавшегося рассмотрения уголовного дела участниц панк-группы Pussy Riot будущая «главная правозащитница» предложила ввести в Уголовный кодекс РФ статью об ответственности «за покушение на нравственность», дабы предотвратить «угрозу разрушения государственности», «религиозных, духовных, культурных и исторических святынь, а также моральных ценностей». Даже прокремлёвские однопартийцы тогда не поддержали законодательную инициативу своей коллеги. Но всё течёт, всё изменяется...

Теперь тренд охранения "государственности", "религиозных, духовных, исторических святынь и моральных ценностей" у нас и зовётся "правозащитой" по-русски...

Игорь Дмитриев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини