MENU

Несколько очередных камней в огород нашего высшего образования

3040 0

Несколько очередных камней в огород нашего высшего образования.

Что это такое за слово - госзаказ? Нет, я понимаю госзаказ в военных ВУЗах, еще по некоторым специальностям. Но госзаказ по специальности экономист, юрист, финансист?

Кто то делал анализ сколько людей после получения высшего образования по этим специальностям шли работать в госучреждения?

Процентов десять? Есть же другое хорошее слово - контракт. Государство заключает контракт со студентом на конкретную сумму, на конкретный срок.

После выша человек обязан либо отработать, либо оплатить всю сумму. Думаю количество студентов раза бы в два уменьшилось и государство или сэкономило бы кучу денег или эти деньги потратило бы на улучшение качества обучения.

2. Для меня показателем результативности реформ является отношение ВУЗов к абитуриентам - своим потенциальным клиентам. То есть, как только ВУЗы начнут бороться за клиента, сразу же поднимется уровень обучения, будут внедряться современные методики, знания будут ориентированы на рынок.

Ну а пока главный клиент государство...

В общем, нужно было получить для родственницы информацию о втором высшем образовании в университете им. Драгоманова.

На большом, красивом и дорогом сайте нужной информации не было (как потом оказалось, информация была не точной и сильно зашифрованной).

И я начал туда звонить. После нескольких ответов в стиле: "Галя, а ты шота по этому поводу знаешь? Нет. Ну перезвоните тогда на такой то номер", наконец то я попал на секретаря нужного мне факультета. Но с первых секунд я понял:

а. Она не довольна жизнью и своей работой

б. Она ненавидит меня за то, что я ей позвонил.

в. Ей было ооочень тяжело говорить, поэтому она не говорила, а цедила слова.

Это мое субъективное мнение и возможно действительно компетентный, приветливый и заинтересованный человек отошел на две минуты, но для меня, потенциального клиента с деньгами, лицом университета стала обиженная на весь мир особа. Может ли такое заведение, не заинтересованное в своих студентах, давать качественное образование? Однозначно нет !!!

3. Предлагаю, на законодательном уровне, запретить указывать в требованиях при приеме на работу высшее образование.

Многие, именно из за этого идут в ВУЗ. Ну что может сказать работодателю об уровне знаний или навыках то, что соискатель заочно закончил н-ский педагогический или м-ский технический университет??? А так сэкономим денег людям, а главное государству!!!

Ким Ахеджаков


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини