MENU

Два внезапных факта про китайцев

4456 0

Русские любят посмеяться над тем, что все китайцы на одно лицо.

Хочу сказать, что - сюрприз, сюрприз - и мы для китайцев не особо отличаемся между собой.

Сотни раз случались такие ситуации, когда мне и какой-нибудь другой иностранке - пусть даже случайно очутившейся рядом со мной - говорили, что мы будто сестры-близнецы. Даже если у нас были разного цвета глаза, волосы и кожа. Про отличия наших носов, глаз и прочего я вообще молчу.

А еще из-за того, что китайцам не очень знакомы черты лица людей европеоидной расы, они не очень хорошо их запоминают.
Точно также как и европеец, впервые оказавшийся в Китае, не вспомнит лица китайца, с которым познакомился всего день назад, так и китайцы зачастую не могут опознать иностранца, с которым они общались непродолжительное время (благо, в Китае мало иностранцев, поэтому китайцам попасть в неловкую ситуацию гораздо сложнее, чем бедному западному человеку).

Но вместе с тем, что китайцы не очень сильно различают иностранцев между собой, иметь западного друга - это очень и очень модно. Это говорит всем вокруг о том, что ты весь такой модный, прогрессивный, крутой да еще и знаешь английский. А в некоторых районах иностранцы - это все еще такая редкость, что китайцы готовы платить за них в кафе, ресторанах, клубах и покупать им вещи, лишь бы иметь возможность понтануться своей невероятной дружбой с лаоваем.

И однажды со мной в Китае случилась история, которая объединила в себе оба этих факта о китайцах.

Я ехала в университетском автобусе из одного кампуса в другой, как вдруг ко мне подсел китайский парень с задорно торчащим чубом волос и нагло возвестил: "Хэлло!" Парень показался мне знакомым, и я стала внимательно всматриваться в его черты. Между тем он пулеметной очередью выстреливал в меня стандартный набор вопросов: Where are you from? Can you speak Chinese? Can you use chopsticks? Do you like China?

Я была уставшая и с неохотой отвечала на непрекращающиеся вопросы паренька, попутно пытаясь вспомнить, где я все-таки его видела. Тогда он - дабы привлечь мое внимание - решил достать туз из рукава и хвастануть по полной.

Знаешь что? - говорит он мне гордым голосом - У меня есть подруга иностранка, ну мы типа лучшие друзья и все такое.

Достает из кармана телефон и через минуту я вижу на экране СВОЕ СОБСТВЕНННОЕ ФОТО.

А потом он вообще показывает мне мой аккаунт в WeChat (китайская соц.сеть) и говорит, что он постоянно чатится со своей "лучшей подругой" обо всем на свете.

Дело в том, что этот китаец, во-первых, нагло врал о том, что мы с ним друзья. А во-вторых, я моментально вспоминаю, что он уже точно так же подсаживался ко мне в автобусе, заводил точно такой же разговор и добавлял меня в WeChat. Только это происходило где-то за полгода до нынешней встречи, и тогда я выглядела так:

Во этот же раз на моей голове было от силы 5 миллиметров волосяного покрова:

Этих изменений было достаточно, чтобы бедный китайский паренек не узнал меня и начал мне же нагло врать о нашей с ним закадычной дружбе. Я решила не останавливать его, и начала задавать вопросы о его "лучшей подруге", внимательно слушая, как он без тени смущения продолжал выдумывать разные истории и небылицы о наших с ним приключениях. На протяжении всего пути он так и не догадался, что та, о ком он врет и та, кому он врет - это одна и та же та.

Через полчаса мы подъехали к моей остановке. Я попрощалась с пареньком, вышла из автобуса и тут же написала ему со своего акканута в WeChat: "Хорошо поговорили, друг!"

Автобус медленно отъезжал от остановки, и сквозь грязноватое окно я видела, как быстро и интенсивно краснеет ошарашенное лицо китайского паренька.

shadberry-game


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини