MENU

Индуцированная конфабуляция, как историческая память

6492 0

Когда, в начале 2000-х, увидел на фото Путина в галстуке в крапинку, подумал - стебётся мужик. Ну, типа, "вождь", и всё такое. А нужно было насторожиться... Это обозначился один из векторов последующего российского мифотворчества.

Советские песни и всякая эстрада, советские фильмы, советская символика и атрибутика (включая надписи на продуктах питания), советская риторика и даже диско 80-х до кучи - внезапно нахлынули на граждан РФ во 2-м десятилетии 21 века. Что это? Самопроизвольная реинкарнация постсоветизма? Нет, конечно. Это нынешняя росвласть играет на ностальгиях росграждан, выдавая себя за наследников и последователей советских ништяков.

Что же такого общего у нынешней РФ и СССР?  Мало вроде бы общего ...

В СССР не было частной собственности, не было эксплуатации человека человеком. В СССР боролись с капиталистами, буржуями, империалистами. В СССР были зарплаты в не слишком разнящихся цифрах (были, правда -  льготы, доплаты, особые статусы и т.п.). В СССР строили коммунизм..., или "развитой социализм" - хрен их поймешь.

В РФ - ситуация прямо противоположная, и даже - более. Наработанное советскими гражданами десятилетиями, прихватизировалось наиболее ушлыми из них. Узаконена эксплуатация человека человеком.  Капиталисты, империалисты и буржуи -уважаемые люди и основа экономики, государство стоит на страже их интересов. Зарплаты различаются в сотни, даже в тысячи раз. А что строят сейчас в РФ, так это вообще вряд ли кому известно. Но, однозначно - не то, что следовало бы строить для комфортного проживания граждан.

Но есть одна очень существенная общность у СССР с нынешней РФ. Это - философия и методология некой "структуры". Она не только принципиально не изменилась, но даже адаптировалась к реалиям и модернизировалась. Смысл её сводится к тому, чтобы держать граждан на коротком поводке. Это подразумевает деиндивидуализацию, массовизацию и избирательную дебилизацию населения. Слепую веру (во всех смыслах), взамен рационального осмысливания. Казалось бы, в век информационной свободы, сделать это невозможно. Но "те, кто нам мешает, те - нам и помогут", сообразили современные спецы, и по максимуму внедрились в информационное поле со своим агрессивным мифотворчеством. Причем, акцент был сделан не на "будущем", т.к. мало кто верит обещаниям, не на "настоящем", т.к. работать с настоящим затратно и малоэффективно. Акцент был сделан на "прошлом", про которое можно врать, не задумываясь о последствиях, т.к. всё равно никто наверняка не знает, что там было раньше. И в первую очередь, под мифотворческую раздачу стали попадать общеизвестные эпохальные события, которые переформатировались в рекомендуемые мифотворческие вариации. Думаю, нет надобности детализироваться на этом, т.к. одни это и так знают, а других - не переспоришь. Мифы на то и мифы, чтобы воспринимать на веру, либо не воспринимать на веру.

Если говорить языком психиатрии, то мы наблюдаем синдром индуцированной массовой конфабуляции. То есть, великое множество людей "помнит" то, что не так давно "помнили" по-другому. Если блокировать индуктор, то конфубуляторные воспоминания дезактуализируются, т.к. перестанут подпитываться. Но это не значит, что историческая память граждан ранее была исключительно реалистична. История - служанка власти. И исторические события, особенно дальние, всегда будут преподноситься в выгодном для власти ракурсе, и даже выдумываться.

Лайк ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини