MENU

Главная причина низких заработков женщин - в головах

2795 0

Считается, что девочки зарабатывают меньше, потому что их дискриминируют. Чаще всего жалуются на дискриминацию при приеме на работу, в карьерном продвижении, оплате труда. Мне же кажется, главная причина низких заработков - в головах. В большинстве случаев девочки банально недооценивают стоимость своего труда.

Кейс из Чернигова. Там живет девочка Катя. Катя родила дочь, долго не работала, а затем ей надоело сидеть дома и она решила кардинально изменить свою жизнь: Катя прошла обучение и стала делать маникюр в небольшом салоне на окраине Чернигова. Она не захотела работать в штате, а стала предпринимателем - платит аренду за кресло и работает на себя. Катя оказалась способной. Работа ей нравится и у нее очень быстро начало получаться. Теперь у нее проблема: очень много клиентов и мало свободного времени.

Как поступил бы в такой ситуации бизнесмен? Он поднял бы цены. Часть клиентов уйдет, зато остальные заплатят за ту же работу больше и ты станешь зарабатывать больше, а работать меньше. Но Катя не готова поднимать цену. Она говорит, что на районе везде маникюр стоит 100 гривен и к ней перестанут ходить.

Катя! Пойми одну простую вещь: если к тебе очередь, значит ты делаешь маникюр лучше, чем другие. А если ты делаешь что-то лучше других, значит и зарабатывать ты должна больше других! Не надо переживать о клиентах, которые уйдут после того, как у тебя не станет самой низкой цены. Это не те, кем следует дорожить. С тобой всегда останется ядро лояльных клиентов, которым нравится, как ты работаешь. Они готовы платить больше. Нормального мастера, да еще и на своем районе, тоже, ой, как непросто найти. Не надо стесняться просить адекватных денег за свою работу. Особенно, если делаешь ее отлично.

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини