MENU

Рейтинг футуристических концептов, которые изменят мир. ФОТО

3471 0

Какое будущее нас ждет? Этим вопросом люди задавались испокон веков. Старались взглянуть в будущее и стремились его приблизить как можно скорее. Создавались всевозможные теории, концептуальные наработки, происходили научные открытия. И что-то из вымысла стало реальностью. Сейчас снова пришло время думать о завтрашнем дне и стремиться создавать новое. Мы предлагаем вам узнать, какие футуристические концепты могут стать частью нашей повседневной жизни.

Horizon Mass Transit System

Horizon Mass Transit System - что-то среднее между авиа перевозками и железной дорогой. Концепт общественного транспорта, призванный решить многие проблемы, связанные с транспортировкой людей в городах с плотным трафиком. Основная задача разработки - побороть пробки на дорогах и выхлопы в атмосферу. Суть проекта довольно проста для понимания: по железнодорожной линии SkyLink двигаются небольшие вагоны с пассажирами, которые в определенных точках забирает самолет SkyShip, благодаря использованию магнитной левитации. Интересно, что самолету вовсе не придется садиться, все операции - подбирать вагоны и опускать их на землю - он будет совершать на лету.

Asian Cairns

Дизайнер из Бельгии считает, что наилучшим использованием окружающего нас пространства было бы строить фермы прямо в небоскребах. Так был создан концепт Asian Cairns, который мог бы заменить пейзаж города Шэньчжэнь с урбанистического на экологический. По задумке дизайнера небоскребы должны быть выполнены в виде груды техногенных камней, каждый из которых выполняет свою функцию: жилые помещения, офисы, магазины, сады, сельскохозяйственные площадки. Концепт призван помочь быстрорастущим городам. Ко всему прочему создается возможность сделать энергопотребление более эффективным, используя турбины, солнечные батареи. В общем разработка способна стать подспорьем для проектировки умного города.

Ocean Spiral

Концептуальная разработка, представляющая видение компании Shimizu подводных городов будущего. Предварительно проект оценивается в 25 миллионов долларов, но возможность соорудить город под водой может того стоить. Проект направлен на разработку потенциала подводного мира, связав при этом воедино поверхность, толщу воды и дно. Предполагается, что город будет способен вместить в себя в районе 5000 жителей. Разработка состоит из огромного купола из стекла диаметром в 500 метров, спирали соединяющей его с морским дном и использующей энергию морского дна. В теории должна будет организована разработка морских ресурсов. Трудности проектировки здания связаны с просчетом всех возможных передряг и катаклизмов на морском дне.

Hydroelectric Tidal House

Концептуальная разработка предполагает устроить снабжение дома электроэнергией за счет морских и океанических волн. Hydroelectric Tidal House - футуристический дом, работающий за счет энергии, выработанной благодаря преобразованию морских волн. Дом будет состоять из двух уровней. Первый будет построен из крепкого материала (наподобие бетона), будет оснащен солнечными батареями для накопления дополнительной энергии. Вся внешняя оболочка будет испещрена гидравлическими турбинами, преобразующими волны приливов в электроэнергию. Второй уровень (внутренний) будет выстроен из алюминия, благодаря своему относительно небольшому весу она сможет возвышаться и опускаться с приливами и отливами.

Seastead

Seastead - первый на Земле плавучий город, который, возможно, будет введен в эксплуатацию в 2020 году. Проект разрабатывается Институтом морских поселений в городе Сан-Франциско. Разработка города на плаву стартовала еще в начале двухтысячных годов. Город должен будет состоять из модулей, жилые здания будут располагаться на блоках, состоящих из 11 модулей. Цена за квадратный метр жилья в городе будет составлять в районе 5 тысяч долларов. Один блок сможет уместить от 200 до 300 человек. Сейчас идет сбор средств на реализацию концепта. Создатели утверждают, что город будет чем-то вроде нового государства со своими законами и экономикой.

Halo - солнечный дом

Сама идея дома на солнечных батареях не нова. Но проблема заключается в реализации стабильного модульного здания. Дом солнца разрабатывался десятками студентов из Швейцарии. Команда разработчиков получила название Team Sweden. Группа разработчиков сумела создать вполне жизнеспособный концепт, работающий полностью от солнечной энергии. Почти 100 % материалов, используемых при строительстве, созданы из дерева. Весь дом - десятки модулей, соединенных между собой. Единственная цельная деталь дома - крыша - солнечная батарея, снабжающая весь дом энергией.

Windowless Fuselage

Windowless Fuselage - концептуальная разработка, призванная создать иллюзию полета в самолете без стен. Добиться такого эффекта разработчики решили, снабдив салон самолета экранами высокого разрешения. Дисплеи смогут отображать вид снаружи самолета, получая изображение с камер, установленных на обшивке аппарата. Также дисплеи могут использоваться в качестве осветительных приборов, меняя расцветку в зависимости от текущего времени. Отказ от материала, укрепляющего иллюминаторы, поспособствует уменьшению расхода горючего и снизит выброс углекислоты в окружающую среду.

Argodesign Drone

Argodesign Drone - это концепт дрона-спасателя, который сможет добраться до сложнодоступных для человека мест. Сообщается, что дрон будет способен доставить к месту катастрофы медика, который поможет пострадавшему и погрузит его на дрон. Дроны смогут решить проблему с пробками на дорогах, из-за которых нередко жертвы катастроф прощаются с жизнью. Интересно, что проект может быть воплощен в жизнь в ближайшие годы. И мы, возможно, увидим летающие кареты скорой помощи своими глазами.

Hyperloop

Помните, как в фантастических фильмах предлагалась идея сверхскоростного перемещения в капсулах. Так вот, основатель компании Tesla Motors начал серьезную разработку концептуального проекта Hyperloop, а предприимчивые инвесторы ему всячески помогают. Уже планируется постройка первой экспериментальной трубы, которая будет доставлять капсулы на воздушной подушке. Разработчики сообщают, что скорость капсулы сможет достигать 1000 километров в час. Одна капсула способна уместить около восьми пассажиров.

Exo-Prostethic

Exo-Prostethic - разработка промышленного дизайнера Уильяма Рута. Он предложил идею печатных протезов, которые каждый желающий сможет создать на 3D-принтере. Дизайнер по полной пользуется инструментарием, предлагаемым нынешними техническими средствами, - 3D-сканером, 3D-принтером и программными пакетами для 3D-моделирования. Так, Рут разрабатывает прочные и эргономичные протезы, при этом сравнительно недорогие. Окончательный вариант протеза создается из титана.

Hot show life


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини