MENU

Как Захарченко боевикам ключи от чужих квартир раздавал

3808 0

За перипетиями майских праздников осталось почти незамеченным не менее знаковое событие, которое отечественные СМИ обошли стороной.

6 мая Арсений Павлов, известный большинству под позывным «Моторола», лидер батальона «Спарта», казнивший 15 наших бойцов в аэропорту, получил ключи от квартиры в самом центре Донецка в одной из высотных новостроек. Вместе с ним квартиры в новом доме получили и еще около трех десятков боевиков, отличившихся особыми заслугами перед «республикой».

Несмотря на то, что точный адрес в репортаже по поводу торжества не указан, с большой вероятностью можно сказать, что это проспект Ватутина, 2д, в километре от ОГА, - исходя из той панорамы, которая открывается на представленном боевиками видео.

Само мероприятие как всегда было выдержано в лучших советских традициях, слегка напоминая то ли бракосочетание в советском ЗАГСе, то ли утренник: женщина в белоснежном костюме с георгиевской лентой, с широкой улыбкой торжественно зачитывающая имена счастливцев, совковая мелодия на заднем фоне - и Захарченко с пистолетом и весь в крестах. Впрочем, когда речь заходит о главе «ДНР», без курьезов едва ли обходится. И этот раз не стал исключением, так как свою речь главный «республиканец» начал то ли с сильного перепоя, то ли чересчур волнительно:

«Если вы думаете, что я буду сейчас готовить красивые речи, - не дождетесь. Многих из вас знаю лично. Со многими прошел... прополз... Многих не принимаю, но всегда слушаю», - красноречиво произнес даритель квартир.

Но остановимся подробней на списке счастливчиков.

Кроме самого «Моторолы», честь и совесть «республики» в тот день составил поистине достойный контингент. Первым ключи от заветной квартиры получил господин Ткачук В.П., чьи данные уже давно красуются на сайте «Миротворец»: «Уголовник, находится в розыске с 2008-го за мошенничество в особо крупных размерах. Провокатор, украинофоб. Скрывается на неподконтрольной Украине территории. Имеет три медали «ДНР» (цитата с сайта).

Список продолжил Ягельский И.В., которого Захарченко едва не расцеловал. Оно и понятно: господин Ягельский не какой-нибудь «фраер-Ткачук», а связан с высшим командованием Вооруженных сил Российской Федерации, из-за чего и удостоился особого внимания «главы». «Помнишь 14-й год, апрель месяц? Я тогда сказал, что ты будешь жить в Донецке. 16-й год - и ты в Донецке уже живешь», - резюмировал глава «ДНР».

Дальше пошел «Сынок», начштаба «Сомали» Гиви, он же - любитель прогуляться в одной тельняшке с «Калашниковым» у «Донбасс Арены»; Клавдия Кульбацкая, глава пресс-службы Захарченко, отличившаяся тем, что не дала вывезти сирот из детского дома в Краматорске в 2014 году; ну и завершил дефиле сам Арсений Павлов, чьим подопечным до сих пор запрещено стричь бороды в знак особого стиля «спартанцев». Об остальных счастливцах видео несправедливо умалчивает.

В заключительной части своей речи Захарченко выразил весьма разумное пожелание: «Надеюсь, сегодня Донецк не взлетит на воздух по поводу новоселья», - и сказал, что планировка квартир пройдет за счет «Управления капитального строительства «ДНР».

Правда, на этом перлы первого «республиканца» не закончились. Кроме того, что было обещано «подарить» еще около 2 тысяч квартир по Донецку членам «МГБ», «МЧС», «МВД ДНР» и прочим «достойным» людям, Захарченко непредусмотрительно задали провокационный вопрос с его же телеканала «Оплот.ТВ». Собственно, вопрос состоял в том, соблюдены ли права прежних владельцев этих квартир. Вопрос риторический, так как ни сам «глава», ни его подопечные за два года не построили ни метра жилья, не говоря уже о новой высотке в самом центре, которую сдали в эксплуатацию еще в 2013-м.

Но Захарченко не растерялся и здесь и с улыбкой ответил: «Все права соблюдены полностью. Те прежние владельцы, которые строили этот дом, находятся сейчас в Киеве и просто физически не смогут здесь жить».

Что ж, просто и понятно. Действительно: чего уж там переживать? Пусть волнуются те, кто приедет в Донецк и увидит в своем доме «Моторолу» и другие «приятные» лица.

После этого торжества красноречия и здравого смысла слово уже взял «министр обороны ДНР» Кононов, сказав, что приоритет при распределении квартир отдавался тем, чье жилье сейчас находится на «временно оккупированной ВСУ территории», то есть в Артемовске, Славянске и других городах. Каким образом под этот критерий попадал гражданин России Арсений Павлов, - так и осталось загадкой.

Но, собственно, то, что говорил господин «министр», было не столь существенно, как сам фон, который был за спиной Кононова в качестве финального занавеса. Все в лучших традициях 90-х: лысые «братки» на черных джипах, охрана с автоматами, «мэр» Мартынов - и прошибающая слезу речь о заботе «о лучших из лучших».

Cергей Андреев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини