MENU

В России начался процесс экстрадиции осужденных украинцев Афанасьева и Солошенко

2850 0

Министерства юстиции Украины и России начали подготовку документов для экстрадиции украинских граждан, осужденных в Российской Федерации и считающихся в Украине политическими заключенными. Об этом пишет BBC-Украина. 

Как известно, еще 2 мая в «Лефортово» были доставлены двое осужденных в России граждан Украины: Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко.

«Для того чтобы процедура передачи их для дальнейшего отбывания наказания в Украине завершилась успешно, украинские суды должны подтвердить приговоры судов России, то есть, признать законность обвинений в "терроризме", "шпионаже", "причастности к убийствам". Другого юридического пути для экстрадиции нет», - пишет ВВС.

Напомним, 26-летний Геннадий Афанасьев и 73-летний Юрий Солошенко ранее подписали документы на экстрадицию для дальнейшего отбывания наказания в Украине.

Такие же документы уже подписали Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Об "очень высоких" шансах на возвращение в Украину Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева в ближайшее время заявлял в интервью «Подробностям» спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонний контактной группе Виктор Медведчук.

"По просьбе президента Украины я веду переговоры об освобождении Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, которые осуждены и отбывают наказание в Российской Федерации. Речь идет об обмене этих лиц. Во второй половине апреля этого года я провел в Москве два раунда переговоров, обсуждая условия обмена Солошенко и Афанасьева на лиц, в которых заинтересованы в Российской Федерации. Могу сказать, что шансы на их освобождение и возвращение в Украину в ближайшее время очень высоки", - цитирует ВВС слова Медведчука.

Журналисты ВВС считают, что подписанные осужденными украинцами документы подтверждают: юристы идут путем применения международной Конвенции о передаче осужденных.

«Поскольку обмен не относится к полномочиям министерства юстиции, это прерогатива президентов. Передача осужденных - процедура довольно длительная, она может длиться от полугода до года в зависимости от того, как быстро стороны будут обмениваться документами», - пишет издание.

Один из этапов этого процесса - принятие решений украинскими судами, которыми будут подтверждаться приговоры российских судов. Украина также должна предоставить гарантии российской стороне в том, что эти лица будут отбывать наказание в местах лишения свободы согласно приговору российского суда.

«И это не капризы российской стороны, это требования упоминавшейся международной Конвенции. Такие же требования - о признании приговора украинских судов - должна выполнить Россия в отношении своих граждан, которые осуждены в Украине и возвращения которых на родину добивается Россия», - пишет ВВС.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини