MENU

Bloomberg: Уровень потребления в Украине понемногу повышается

3318 0

Мрак, нависающий в последние годы над украинскими потребителями, похоже,  начинает рассеиваться.

На фоне непрекращающейся войны на востоке страны и девальвации гривны, которая разогнала инфляцию до уровня 60%, рухнувший внутренний спрос содействовал сокращению экономики на протяжении последних восьми кварталов. Однако постепенно растущие показатели расходов населения свидетельствуют о том, что в первые месяцы 2016 года - к началу 2016го ВВП вырос на 0,1 % -  спад уже не наблюдался.

«Постепенный рост потребительского доверия происходит за счет невысокой инфляции, номинального роста заработной платы и общей макроэкономической стабильности», - рассказывает Елена Белан, главный экономист киевского отделения инвестиционной компании Dragon Capital. «Недавний рост цен на сталь может повлечь за собой повышение заработной платы и капитальных инвестиций».

Экономика Украины переходит в стадию оздоровления после рецессии, возникшей вследствие революционных событий, сотрясших страну второй раз за десятилетие. Гривна, которая потеряла треть своей стоимости за прошлый год, стабилизировалась,   показатель инфляции упал ниже 10%. Удерживающееся перемирие в конфликте с сепаратистами является обнадеживающим знаком для компаний-инвесторов.

Волнения после недавнего политического кризиса еще не улеглись: даже после обновления правительства потенциал политической турбулентности остается достаточно большим, чтобы вызвать досрочные выборы, процесс реформирования государства требует перезапуска, а предоставление очередного транша из спасительного $17,5 млрдного пакета от МВФ отложен.

Несмотря на это розничные продажи выросли на 1,6 % по сравнению с последним кварталом прошлого года. Напомним, что в четвертом квартале 2015 года этот показатель упал на 23,9%. Объем промышленного производства увеличился на 3,7 процента. В 2015 году его уровень снизился на 20,5%.

Рост цен на сталь и железную руду поддерживает производство, говорит главный экономист ИК «Адамант Капитал» Константин Фастовец. С момента начала конфликта на востоке страны впервые наблюдается увеличение показателей оптовой и розничной торговли, добавляет он.

«Номинальная заработная плата выросла, как следствие, люди стали больше тратить, уверенность потребителей повысилась», отметил Фастовец.

В первом квартале 2016 года ВВП сократился на 0,7% в сравнении с предыдущим квартальным периодом, хотя прогнозы экономистов предполагали повышение на 0,5%. Аналитики Минэкономики Украины считают, что в годовом исчислении рост ВВП в 2016 году составит 2%. МВФ дает менее оптимистичную цифру - 1,5%. 

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини