MENU

Не надо считать копейки в чужом кармане. Это совершенно не по-европейски

4532 0

"За селом автобус обогнали "Жигули", водитель которых попросил остановиться. Из машины неторопливо вышла бабушка - и к водителю автобуса: "У меня только что украли в доме 50 тысяч и, может, убегают автобусом - дайте глянуть". Бабушкин фейс-контроль воров в салоне не обнаружил. Бедная-бедная бабушка, за что теперь ей и хлебушка купить, когда 50 тысяч из дома вытащили? А куда она их собирала - неужели в Царство Небесное?".

Этот мерзковатый пост в Фейсбуке написал один общественно-политический деятель. Не меньший мрак - в комментариях. Начиная с первого же: "А бабуся, мабуть, отримувала пенсію як працівник спецслужб Савєцкаго саюзу? Бо 50 тисяч - це в переводі на пенсію моєї матері (949 грн.) дорівнює 52 місяці нічого не їсти, не пити, а тільки відкладати".

Читаешь дальше и начинаешь ненавидеть людей, с образованием и не нищих, которых вполне серьезно волнует не факт злодеяния, становящегося обыденным (спросите в любом селе - пенсионеров, особенно одиноких, грабят и даже убивают все чаще), а то, что у сельской бабушки оказалось 50 тысяч гривен. Это меньше двух тысяч долларов.

Не сомневаюсь, что и полицейские, когда бабушка писала заявление, первым делом поинтересовались происхождением денег. Жалею старушку, представляя, как ей приходилось оправдываться и перечислять источники доходов местным копам вместо того, чтобы послать их подальше искать преступников.

Пожилые люди, а особенно в селах, не склонны роскошествовать - за несколько лет такую сумму вполне можно насобирать даже с пенсии, питаясь с подсобного хозяйства, не выезжая за пределы села и не покупая обновок. Миллионы селян так и делают. Можно еще продавать молоко, сдавать бычков и кабанчиков. Да какое кому дело, каким образом бабушка насобирала такую сумму? И на что хотела потратить - на черный день, на похороны, надгробие или копила для внуков. В здоровом обществе это никого не должно волновать!

Как глоток свежего воздуха среди комментариев тех многих несчастных, кого душит жаба, наконец, прочитал долгожданное: "Люди, ви совки, хоч із жовто-синіми стрічками. Хай і 52 місяці збирала, і на що збирала, вибачте, це не наша справа. Крадіжка - злочин!".

Темные стороны человеческой натуры - зависть и тесно переплетенное с ней злорадство отрицательно сказываются не только на самочувствии обладателей этих качеств.

Все начинается с маленького - с кнопки на сидении парты школьного товарища, которого хочется унизить из-за его хороших оценок.

Продолжается - плохо скрываемой радостью, когда коллега проваливает ответственный проект. А закончиться может тем, что люди с закостеневшими комплексами подсознательно будут получать удовольствие даже от того, что реформы в стране не идут.

Это совершенно не по-европейски. Успешную и счастливую европейскую страну с этим построить нельзя.

Нам надо учиться у европейцев быть эгоистичнее в хорошем значении этого слова - думать о себе, а не о том, что делают другие или что другие думают о тебе. Как учит философия, эгоизм необходим для осознания и реализации ценностей, заложенных в личности. Он необходим для исполнения морального долга, состоящего в доведении до наибольшего совершенства своих собственных задатков и способностей. И недопустим только в случае, когда чужой жизни и чужой личности придается меньше значения, чем собственной, когда попираются права других.

Не надо считать копейки в чужом кармане. Не надо оглядываться по сторонам, как бы чего не подумали о тебе, и по привычке прибедняться и жаловаться. Украинцы - очень трудолюбивые. Надо честно трудиться и получать честное вознаграждение.

Нам с нашей психологией, над которой беспощадно потрудилась советская пропаганда, воспитывавшая подозрительное отношение к успехам других индивидуумов, а в противовес этому приучавшая радоваться успехам партии и государства в целом, трудно ориентироваться на самих себя. Но для самореализации каждого конкретного человека и блага страны в целом - это то, что надо.

Чтобы люди начали осуществлять доминирующее влияние, их в стране должно быть более 20 - до 30 процентов. Пока у нас доминируют поколения, выросшие при советской власти.

Деятель, пост которого послужил поводом для колонки, диссидентом не был. Когда я учился в университете, он был комсоргом (кто не знает - секретарь организации Ленинского коммунистического союза молодежи Украины) нашего факультета. То, что он теперь позиционирует себя правым националистом, не сняло с него проклятия "совка".

С этим ничего не поделаешь - людей не переучить. В конце концов, все изменится эволюционным путем, когда будет доминировать молодежь, росшая и формировавшаяся не в Советском Союзе.

Сергей Петрик


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини