MENU

Трезвая мысль: может быть не стоит какое-то время уделять Надежде такое пристальное и пристрастное внимание?

3934 0

Этот гражданин выбрал для себя сложный путь - карьеру профессионального военного. Контракт в бригаде ВДВ, миссия в Ираке, затем служба простым стрелком-пехотинцем в мехбригаде, затем поступление в авиационный университет, откуда дважды отчисляли - но вопреки всему этот человек восстановился и добился своего. Летчик-штурман ударного вертолета, налет 170 часов. 45 прыжков с парашютом. Началась война - человек пошел добровольцем когда все было страшно и непонятно. Затем плен. И в этом плену человек показал подлинный героизм и самопожертвование, какое не проявили многие. В том кровавом июле 2014-го, когда жизнь не стоила и копейки. Этого человека десятки раз за два года плена пытались сломать - а он стал символом стойкости и сопротивления перед всем миром, символом железной воли украинского гражданина и воина. Этот человек был вывезен заграницу и оккупанты осудили его на огромный тюремный срок. Понимая эту угрозу, на суде этот патриот прославил украинскую нацию бесстрашным поведением.
Кто способен находясь в руках врага в Луганске, где пытали и убивали сотни украинских патриотов, захваченных в плен, говорить вот так:

"- Надежда Викторовна, сколько сейчас находится против нас сил, какие, что вы можете рассказать?

- Вы думаете, я это знаю? Я думаю, вся Украина.

- Нет, я имею в виду, сейчас. То, что вся Украина, вы ошибаетесь, и уже показала жизнь, что вы очень сильно ошибаетесь. Конкретно против нас кто сейчас противостоит: какая группировка, количество, вооружение. Вам как офицеру это легко и просто.

- Однозначно. Видите, я рапорт писала, просилась сюда. Меня сюда не пустили. Точно так же мне не говорят информацию - кто, сколько. Я вам рассказываю, я ехала просто в отпуск, приехала к своим ребятам, я их ждала, пришла забирать раненых.

- Давайте сразу определимся, будем говорить или не будем.

- Определяемся: я в основном не обращала внимания, но я бы вам и не сказала, потому что я понимаю, для чего вам нужна эта информация...

- Зачем вы пришли с оружием на эту землю?

- Это наша земля.

- Если вас выпустят на свободу, вы опять придете сюда с оружием?

- Меня не выпустят, меня убьют. Причем убьют ваши русские власти по тем обвинениям, которые мне приписывают".

В любой стране мира по любым меркам - Надежда Савченко - настоящий герой Украины. Она совершила настоящий подвиг духа. Ради всех нас.

И неловко за своих соотечественников, которые с такой странной серьезностью обсуждают политические заявления или босые пятки человека, который всего неделю как вернулся из ада - и не сломался, не размазался, а сохранил цельность, сохранил гордость, который смеялся в лицо врагу.

Да какое значение имеют в данном случае какие у нее неловкие слова и жесты? Да мы счастливы должны быть, что благодаря усилиям всего мира и всего общества мы вытащили из плена своего, мы спасли женщину, которая так много рисковала. У нее каждая эмоция зашкаливает, и понятно почему.

Когда-нибудь у нас откроются архивы по этой войне, и мы еще узнаем новое про Надю, почему она была там, и почему именно ее решили сломать.

Ну как так можно - плакать и гордиться подвигом - и как только произошло чудо, и человека спасли такими колоссальными усилиями - высмеивать? Она всего несколько дней вырвалась из заточения, в котором она провела ДВА года.

Уважаемые коллеги, ну может быть не стоит какое-то время уделять Надежде такое пристальное и пристрастное внимание? Ей надо прийти в себя. Ну не депутат она, да, для нее это просто еще один этап ее воинской службы.

Я не знаю, каким станет депутатом Надежда Савченко - может и плохим и может это действительно не ее стезя, но она же туда не просилась. Ее поступок уже высечен в граните современной украинской истории. И это наша с вами общая память и наша с вами общая история. Давайте не будем судить наотмашь, давайте дадим ей прийти в себя после стресса, давайте будем добрей и терпимей.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини