MENU

Почему украинцы так трепетно относятся ко всему, что связано с законодательством

3805 0

Весь интернет радуется тому, что приняли судебные законы. Хотел бы в связи с этим отметить один парадокс.

Украинцы очень трепетно относятся ко всему, что связано с законодательством. Принятие законов трактуется, как "перемога" или "зрада" в своем окончательном проявлении (да что там принятие! Мы умеем даже радоваться принятию законов в первом чтении!).

У многих есть ощущение, что достаточно выпустить закон - и уже на следующий день все станет хорошо (или плохо). Все, что описано в этом законе, как-то само волшебным образом воплотится и упорядочится.

Вместе с тем, реформаторские законы (если это только не поправки, которые прямым текстом что-то дерегулируют) часто ни на что реально не влияют. Вспоминается Лев Толстой в его неверии к военным планам.

Любой управленец вам скажет, какие вещи имеют реальное значение: четкие KPI, назначение ответственных и исполнителей, формат и частота их отчетности и прочие "скучные" вещи из быта менеджеров.

Но в нашей стране интерес к теме - и у государственных руководителей, и у общественности - часто пропадает сразу после выпуска документа и пресс-конференции по этому поводу.

Я, кстати, особенно остро это чувствую на примере iGov. Если бы у нас воплотилось все то, что описано в официальных документах, мы бы с вами уже давно жили в цифровом раю.

Дмитрий ДУБИЛЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини