MENU

"Происходит немыслимое для цивилизованного общества", - журналист про угрозы проведения прайд-парада в Киеве

5468 2

Мне, обычному человеку с обычной ориентацией, тема геев изначально неинтересна вообще. Потому любые их марши и прочие акции я воспринимал, как попытки привлечь мое внимание к тому, до чего мне нет дела. Недоумевал, раздражался – вот и весь результат. То есть они отталкивали аудиторию в моем лице.

Теперь же, когда средневековые мракобесы кричат про "богопротивных содомитов, которые должны сидеть дома", а гопота, изображающая правых патриотов, рада побить кого-то безнаказанно, я этот марш однозначно одобряю. Добились такого эффекта не геи, а борцы с ними. То есть теперь уже их перформанс вызвал эффект, противоположный ожидаемому.

Почему так?

Да потому что происходит немыслимое для цивилизованного общества. Одна социальная группа присваивает себе право решать, может ли другая группа высказаться! Люди, это же базовое право. Мы не обязаны выполнять чужие требования. Не обязаны даже слушать их (как я не слушаю свидетелей Иеговы или "простых людей" Каплина). Но собраться вместе и заявить о себе или о своих проблемах - если при этом не нарушается законодательство - такая возможность должна быть у каждого. Даже если остальным кажется, что проблема надумана, и "никто этих геев не притесняет, а законные браки им на самом деле не нужны".

Вот есть, например, социальная группа "держатели валютных кредитов". Они (в отличие от геев и лесбиянок) сами выбрали свою "ориентацию". Выполнение их требований - пересчет кредитов в гривневые по смехотворному курсу - ударит по экономике и в конечном счете по моему уровню жизни (в отличие от гей-браков). Их пример - можно играть с банком в азартную игру, а проигрыш перекладывать на чужие плечи - будет заразителен и увлечет множество обывателей (тогда как никакие шествия геев и лесбиянок не заставят мужчину разлюбить женщин и полюбить мужчин). То, чего просят эти люди, невыполнимо и недопустимо. Но при всем этом держатели валютных кредитов имеют безусловное право на демонстрацию, и никто не может их разгонять. Как и тех же свидетелей Иеговы, или "борцов за традиционную семью", или сторонников легализации конопли.

Альтернативу такому подходу можете увидеть чуть восточнее. Нравится?

Владимир АЛИФАНОВ, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини