MENU

Война с «не такими». Чем опасны стереотипы о ЛГБТ

2737 0

Люди, которых никто ни в чем не ущемляет, не выходят на улицы - у них просто нет в этом необходимости. Говорить о своих проблемах приходится тем, у кого они есть. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время пишет  журналист Александра Горчинская. 

«Мне откровенно наплевать на геев, но...». Именно такими словами начинаются многие посты и комментарии в Facebook. После «но» обычно идет что-то вроде «их никто не ущемляет», «почему они должны выносить это напоказ», «пускай делают это дома». Здесь и начинаются основные нестыковки.

Пожалуй, самый популярный стереотип в украинском обществе, касающийся ЛГБТ - «их никто не ущемляет». Странно, да? Ведь обычно люди, которых никто ни в чем не ущемляет, не выходят на улицы - у них просто нет в этом необходимости. Говорить о своих проблемах приходится тем, у кого они есть. Именно поэтому на митинги выходили шахтеры, чернобыльцы, учителя, многодетные семьи и другие отдельно взятые группы населения. Просто напомнить, что они существуют. Может, не совсем корректно сравнивать ориентацию и профессию, но я просто хочу показать, что дело не в этом - трудности могут возникнуть независимо от того, кто ты.

Дальше обычно задают вопрос: а в чем их все-таки ущемляют? Чтобы найти ответ, просто представьте, что вас обещают превратить в кровавую кашу за то, что вы выйдете с друзьями на мирный марш. Без оружия и горящих покрышек, между прочим. Кажется, мы воевали за свободу и демократию, а пришли к тому, что подожженная шина на чьем-то крыльце воспринимается «нормальнее» мирного прайда.

Второе, к чему постоянно цепляются гомофобы - так называемая пропаганда гомосексуализма. Выйдут, мол, а дети же смотрят, потом сами «такими» станут. Почему-то на парадах к 9 Мая никто не говорит, что этот парад пропагандирует войну. Или, вернемся к шахтерам, что их страйк пропагандирует шахтерское дело.

Предполагаю, диванные критики, высказывающиеся подобным образом, просто не разбираются в теме. Обычно это сидит в людях с детства и остается на всю жизнь. Просто момент самоидентификации и самоутверждения приходит в разное время. Другое дело - сколько мук это приносит человеку, всячески пытающемуся притеснить внутреннее «я».

Возможно, это уже сидит и в вашем ребенке, и после того, как вы дадите ему установку «не смотреть на этих дядь и теть», потому что они какие-то не такие, лет через 15 ваше чадо будет страдать. Потому что мы привыкли говорить «Не смотри!» и закрывать глаза, когда видим кого-то «не такого». Причем так делают не только с ЛГБТ. Люди с инвалидностью, к примеру, тоже нередко оказываются в категории «не смотри». Таким образом, вы сами еще с младых ногтей формируете ребенку картину мира, где живут «такие» и «не такие», «нормальные» и «не как все». Хотя на самом деле все люди «такие». Просто разные.

Но самое страшное - желание «разобраться» с ЛГБТ путем насилия и кровопролития. Очевидно, эти люди считают, что такое как раз можно показывать детям.

Дальше пройдусь по аргументу «пусть лучше делают это дома. Что «это»? В случае с грядущим маршем равенства, наверное, под «этим» имеется в виду сам марш? Они же больше ничего другого вроде и не анонсировали. Но их почему-то отправляют делать «это» дома.

К слову, о марше. Как вы уже поняли, эта колонка родилась как раз на фоне обсуждений прайда. Facebook, как главная цитадель диванных экспертов в сфере всего, просто пестрит мнениями на этот счет. Каждый второй негативный отзыв полон клише и стереотипов, навязанных людям массовой культурой.

Например, замечали ли вы, что под прицелом обычно оказываются именно геи? Многих смущает то, как и в какие места они друг друга любят, «почему они еще не в АТО» (что, кстати, тоже заблуждение), и «это же не мужики». Очевидно, что «приятный» образ лесбиянки укрепился во многих мужских головах именно благодаря картинке из порнофильмов. И если расспросить, окажется, что сексуальные фантазии такого рода были или есть у многих людей, проявляющих гомофобное отношение к геям.

Ну, и последнее - те, кому и правда все равно, просто промолчат и не обратят на это никакого внимания. Как говорил герой одного из моих недавних интервью: «Сильно ли вы обращаете внимание на голубя, который срет вам на голову? Вы не будете доказывать: мол, голубь, ты неправ. Вы просто пройдете мимо». Хочется, чтобы люди научились так же: просто проходить мимо там, где им и правда наплевать.

Александра ГОРЧИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини