MENU

Мы построили правительству Украины мостик, позволяющий сохранить лицо - Гидо Вестервелле

3707 12

Новостные программы телеканалов в Германии открывают призывы политиков бойкотировать игры чемпионата Европы по футболу на Украине в знак протеста против условий содержания в тюрьме Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко сегодня - главный ньюсмейкер в Германии. Чемпионат Европы по футболу начнется 8 июня. Игры будут планировалось провести  в Польше и на Украине. В Киеве должен состояться и финальный матч чемпионата. Но немецкие СМИ пишут не о подготовке и шансах сборных, не о звездах футбола, а о состоянии здоровья бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, - сообщает издание Deutsche Welle.

Футбол, с уверенностью можно сказать, - национальный вид спорта в Германии. И нет для здешнего политика лучшей возможности повысить рейтинг, как рукоплескать вместе с болельщиками голам своей сборной. И, тем не менее, все большее число немецких политиков призывает к политическому бойкоту тех игр чемпионата, которые будут проходить на Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) - страстный футбольный болельщик. Но на игры Евро-2012 на Украину она не поедет, если, правда, не произойдет изменений в судьбе одного из лидеров «оранжевой революции» Юлии Тимошенко. Тимошенко продолжает голодовку в тюрьме в Харькове. Ей требуется лечение. В берлинской клинике «Шарите» уже всё было готово для ее госпитализации.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) напоминает:

«Мы построили правительству Украины мостик, позволяющий сохранить лицо, предложив госпоже Тимошенко пройти необходимый курс лечения в Германии. Надеюсь, что правительство Украины воспользуется этим предложением. Это отвечало бы общим интересам».

Гораздо менее дипломатично выражаются другие немецкие политики. Эксперт фракции «зеленых» по странам Восточной Европы Мари-Луизе Бек (Marie-Luise Beck) напоминает, что процесс против Тимошенко был «однозначно политически мотивирован», что «еще четыре бывших министра находятся в заключении по абсурдным надуманным обвинениям». Практически все западные наблюдатели приходят к выводу, что процесс над Тимошенко проходил с грубейшими нарушениями правовых норм, и называют его судебной расправой над политическим противником.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини