MENU

В здоровом теле - здоровый дух: какие тренажеры были популярными 150 лет назад. ФОТО

3652 0

В настоящее время все буквально помешаны на идее физического совершенства своего тела. За последние десятилетия тренажерные залы, занятия фитнесом или аэробикой стали невероятно популярными, но это не значит, что раньше люди не занимались спортом. Эта фотоподборка наглядно демонстрирует, как приводили себя в порядок мужчины и женщины 100-150 лет назад.


Тренажер, разработанный физиотерапевтом Густавом Цандером в XIX веке

Считается, что первые тренажеры для тела изобрел шведский физиотерапевт Густав Цандер (Gustav Zander) в 50-х годах XIX века. Врач задумывался над тем, как бы повысить эффективность лечебной гимнастики для своих пациентов с проблемами опорно-двигательной системы, и со временем разработал механические аппараты, которые совершили революцию в физиотерапии.


Фитнес XIX века


"Тренажер, разработанный физиотерапевтом Густавом Цандером во 2-ой половине XIX веке

Тренажеры Цандера приобрели большую популярность, и в 1877 году начался их массовый выпуск. Люди по всей Европе толпами хлынули в Институты Цандера. Специальной спортивной формы тогда не предусматривалось, т. к. механические аппараты рассматривались прежде всего с лечебной точки зрения. Поэтому дамы крутили педали на велотренажерах в длинных платьях, а мужчины в костюмах выполняли силовые упражнения.


Тренажер Густава Цандера


Механический тренажер, напоминающий «адскую» машину

Механические тренажеры XIX века с рычагами и огромными колесами напоминают «адские» машины из книг по научной фантастике того времени. Но стоит отметить, что принцип современных тренажеров практически не изменился.


Пассажиры «Титаника» на велотренажерах


Занятия женщин с гантелями


Культурология


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини