MENU

Всё, что нужно знать о масштабных учениях НАТО в Европе

4290 3

В странах Балтийского региона начались крупнейшие со времён окончания «холодной войны» учения НАТО. В этот раз в маневрах задействованы все виды военных сил Альянса: морские, сухопутные и воздушные, а многие учебные операции, которые проходят сразу в нескольких странах, специалисты уже назвали самыми крупными со времен окончания «холодной войны».

NR Baltija собрала наиболее интересный факты, связанные с этими маневрами.

Baltic Operations 2016

Морские учения под руководством НАТО BALTOPS (Baltic Operations) 2016 начались ещё 3 июня в южной части Балтийского моря у берегов Швеции, Дании и Польши, а чуть позже у берегов стран Балтии.

Продлятся они до 19 июня. Всего в маневрах принимают участие 50 кораблей, 6100 солдат, 60 самолетов и три подводные лодки из 18 стран НАТО и партнеров альянса. Главные операции проходят в акватории Балтийского моря и на территориях Эстонии, Финляндии, Швеции, Польши.

Надо отметить, что Финляндия, которая не входит в Североатлантический альянс, впервые стала страной проведения военных маневров BALTOPS. По данным сайта финских ВМС, страна участвует в морских маневрах с 1993 года, но войска НАТО впервые высадятся на ее территорию.

В течение трёх дней у берегов полуострова Ханко и на расположенном там полигоне Сюндален военные отрабатывают совместные действия ВМС, авиации и ПВО, включая противолодочные операции, десантирование и отработку боевых действий. В операции принимают участие крупнейший корабль ВМФ Великобритании HMS Queen, десантный корабль США USS Carter Hall, эстонские тральщик Admiral Cowan и корабль водолазной поддержки Tasuja и другие. До 2015 года Россия неоднократно принимала участие в морских учениях НАТО BALTOPS, но после аннексии Крыма участие РФ в совместных учениях стало невозможным.

Saber Strike 16

Параллельно с BALTOPS под командованием вооружённых сил США в Евпропе с 27 мая по 22 июня в Литве, Латвии и Эстонии проходят военные учения Saber Strike (Удар меча) 16. В учениях задействованы около 10 тыс. военных из 12 армий стран Севевероатлантического Альянса. Целью меневров этого года является отработка тактического взаимодействия подразделений сухопутных войск и штабов НАТО при проведении военных операций широкого спектра. Речь идет прежде всего о в координации действий при доставке военных, техники и вооружения в случае нападения потенциального противника на страны Балтии. Во время учений около тысячи американских военных и 400 единиц боевой техники прибыли в Эстонию из Германии в Эстонию с остановками в Чехии, Польше, Литве и Латвии.

Iron Wolf 2016

А 6 июня в Литве начался первый этап учений Iron Wolf 2016 (Железный Волк), которые являются частью международных учений Saber Strike 16. В маневрах принимают участие около 5 тыс. военных из Литвы, Дании, США, Польши, Люксембурга, Франции и Германии.

Anakonda 2016

7 июня в Польше также начались масштабные военные учения в Anakonda (Анаконда) 2016.

В них участвуют более 31 тыс. военнослужащих из 24 стран - членов НАТО и их союзников и задействовано более 3 тыс. единиц военной техники. Впервые в маневрах такого уровня принимает участие совместная Литовско-польско-украинская бригада (Литполукрбриг). Операции международного подразделения будут проходить на полигоне Новая Деба в Польше до 17 июня. По заявлению Министерство обороны Польши, учения позволят проверить готовность участников к реагированию на весь спектр угроз, в том числе, на гибридные угрозы.

Сценарий маневров этого обозначен как потенциальный конфликт между двумя условными группами противников. В первую группу входят Польша, страны Балтии и ряд других европейских государств, во вторую - вымышленные страны Ботния, Торрике и Линдси. Во время конфликта начинается дестабилизация ситуации в Балтийском регионе, а затем происходит вторжение сил противника в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу и аннексия территорий. На первом этапе маневров в Польше будут отработаны совместные действия около 2 тыс. десантников из США, Польши и Великобритании.

На других этапах - совместные действия по реагированию на гибридные угрозы - химические, террористические, кибернетические и др. атаки. Одновременно с этими учениями пройдет отработка действий по оперативному перемещению военной техники и личного состава в страны Балтии, Румынию и Болгарию через территории Германии и Польши.

Ramstein Alloy

2 С 6 по 8 июня в воздушном пространстве стран Балтии также будут проходить военные учения стран-членов и партнеров НАТО Ramstein Alloy 2. Всего будут задействованы около 20 военных самолетов ВВС Португалии и Великобритании, Германии, США, Литвы и Финляндии. По сценарию маневров такой: транспортный самолет противника теряет связь над Балтийским морем и залетает в воздушное пространство страны-члена НАТО. Здесь его перехватывают истребители, сопровождают и сажают на авиабазе в Шауляе (Литва).

Командует учениями - ВВС НАТО в Рамштайне (Германия), а принимающей стороной выступает Литва. Во всех учениях Альянса - и на море, и на суше - будут задействованы ВВС НАТО, в числе которых стратегические бомбардировщики США В-52, которые специально для этого прибыли в Европу. Всего в учениях задействованы 60 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Информационный фон вокруг маневров НАТО

Масштабные учения НАТО в непосредственной близости от границ России вызвали настоящую истерику в официальных СМИ РФ. Представители российской власти назвали действия НАТО недружественными. а учения - прямой угрозой безопасности России. Наибольший гнев у россиян вызвала морская фаза учений, которая проходит в Финляндии. По мнению ряда российских военных специалистов, НАТО готовится к войне с РФ, отрабатывая варианты уничтожения и блокады Балтийского флота, а также оккупации Калининградской области. Ежедневно с начала натовских учений из России сыплются обещания достойно и жестко ответить Альянсу и тому, кто по, мнению россиян, за ним стоит - США во главе с Бараком Обамой.

Также россияне отмечают, что усиления НАТО в Восточной Европе - ничто иное, как попытка выбить больше денег у налогоплательщиков стран Альянса. Так высокопоставленный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что «когда НАТО и министерства обороны стран - членов НАТО снова получат больше денег, можно будет успокоиться, расслабиться и снова оставить Россию в покое». НАТО, в свою очередь, говорит о том, что не хочет конфронтации с Россией.

«Наоборот, мы хотим установить с Россией более конструктивные отношения. И мы держим открытыми каналы для политического диалога. Диалог тем важнее, чем сильнее трения», - сказал Столтенберг, выступая 2 июня в Берлине.

При этом он отметил: «Очевидно, что мы отвечаем на действия России на Украине и незаконное присоединение Крыма. До незаконного присоединения Крыма никто не говорил о присутствии НАТО такого рода, которое мы сейчас рассматриваем в отношении стран Балтии и Польши». А 5 июня командующий учениями ВМС НАТО Baltops американский вице-адмирал Джеймс Фогго напомнил россиянам, что «НАТО проводит учения всюду, где альянс представлен - по всей Европе, включая моря. Так же действует и Россия, направляя на морские учения немало кораблей и людей. Так что у них учения проходят так же регулярно, как и у нас. Я полагаю, что у каждого государства, у каждых военно-морских сил есть право проводить учения. Этим мы как раз и занимаемся».

Между тем на военной конференции «Укрепление мощи НАТО и отпугивающих мер», которая прошла в Вильнюсе 2 дня назад, командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес высказался большее жестко, чем его коллеги. По его словам, США и другим странам НАТО надоело только реагировать на неожиданные действия России, необходимо брать инициативу в свои руки. Американский военный признал, что пока Альянс и США предприняли недостаточно мер, чтобы отпугнуть Кремль от таких авантюр, как в Крыму весной 2014 года. И нынешние масштабные учения являются ясным сигналом для России воздержаться от каких-либо провокаций в отношении стран - членов НАТО.

Дарюс Садковски


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини