MENU

5 летних неприятностей и первая помощь при них

4190 0

Отдых на природе нередко сопровождается различными неприятностями, которые могут иметь последствия для здоровья. Поэтому нужно уметь оказывать первую помощь в таких случаях. Какие проблемы наиболее часто могут подстерегать во время летнего отдыха?

Укус клеща

При обнаружении на себе клеща следует за помощью обратиться в травмопункт. Если же медицинское учреждение находится слишком далеко, то можно попробовать извлечь его самостоятельно. Для этого оборачиваем нитку вокруг клеща, располагая ее ближе к хоботку. После этого нитку завязываем и аккуратно тянем на себя вращательными движениями. Как только клещ будет извлечен, образовавшуюся ранку необходимо обработать антисептиком. А само насекомое желательно отправить на исследование в вирусологическую лабораторию.

Перегрев

Основными симптомами перегрева являются появление головокружения, тошноты и головной боли. При этом кожа лица бледнеет, становится влажной, а пульс учащается. При первых появлениях этих симптомов желательно уйти в тень, а к голове приложить мокрое полотенце. Также полезно выпить прохладной воды с добавлением небольшого количества соли (четверть чайной ложки на стакан).

Укус осы

Атаки этих насекомых наиболее часто случаются в жаркие летние дни. Если укусила оса, то место укуса необходимо сначала промыть чистой водой, а после этого обработать перекисью водорода или йодом. Важно помнить о том, что эти насекомые не оставляют жало после укуса, поэтому не стоит пытаться искать его, расковыривая ранку. Для профилактики развития аллергической реакции желательно принять какое-либо антигистаминное средство. Также полезно пить больше жидкости (простую воду или сладкий горячий чай) до тех пор, пока не спадет отек. Если укус осы пришелся в область лица или полости рта, то необходимо обратиться к врачу.

Ожог

Первыми симптомами является покраснение кожи и появление на ней волдырей. Место ожога нужно подержать под прохладной водой, после чего нанести на кожу противоожоговые мази. Ни в коем случае не следует смазывать место ожога сметаной, маслом или другими народными средствами, так как в этом случае возрастает вероятность инфицирования раны.

Обморок

Если кому-то из близких во время летнего отдыха стало плохо (человек потерял сознание), то нужно уметь оказать первую помощь. Следует уложить пострадавшего на бок, левую руку его согнуть в локте и положить ладонью вверх. Правая нога его должна быть согнута в колене. Если отсутствуют дыхание и пульс, то следует выполнить искусственное дыхание и провести непрямой массаж сердца.

Hot show life


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини