MENU

Пора перестать придумывать причины, почему мы не можем что-то сделать

2669 0

Главная проблема большинства людей и целых стран это не ограниченные стартовые возможности, а ограниченная воля к достижению своей мечты. "В этой стране ничего нельзя изменить", "Мне этого не добиться", "Сейчас не до того", "Нужно смотреть на вещи реально".

Люди и, тем более, страны, редко отказываются от своей мечты в какой-то определенный момент. Это больше похоже на процесс накопления усталости металлом: под неблагоприятными внешними воздействиями наша решимость медленно и незаметно разрушается. Вначале мы идем на небольшие компромиссы и уступки, затем этот процесс приобретает системный характер и начинает затрагивать все сферы человеческой деятельности: от того с кем мы строим отношения, дружим и на какой работе работаем, до того, чего мы ждем от наших политиков. Однажды ступив на этот опасный, но очень комфортный путь, очень тяжело сойти с него: думаю, каждый из нас знаком с людьми и целыми компаниями, которые ежедневно занимаются самовнушением на тему того, почему у них ничего не получится и почему не надо даже пробовать. Кстати, бесконечное бесцельное "мечтательство", которое никогда не приводит даже к попытке осуществить задуманное, не менее опасно, ведь, по сути, является такой же подменой действий фантазиями.

Мы живем во времена, когда каждый имеет бесплатный доступ к бОльшему количеству информации и знаний, чем имел президент США еще несколько десятилетий назад.

Когда множество свободных или смехотворно дешевых сервисов, программ, инструментов и институций позволяют практически без денег с горсткой единомышленников создать компанию или организацию, которая по своим возможностям будет превосходить целые государства, существовавшие несколько веков назад. Во времена, когда касты и сословия исчезли, а главная проблема свободы не в том, как ее получить, а в том, как ею распорядится. Пора перестать придумывать причины, почему мы не можем что-то сделать и начать придумывать способы осуществления мечты.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини