MENU

Reuters: Украина возмущена высказываниями генсека ООН о России

4584 0

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял участие в сессии Петербургского международного экономического форума 2016 в Санкт-Петербург, Россия, 16 июня, 2016.

Киевское правительство возмущено высказываниями Генерального секретаря ООН Пана Ги Муна о решающей роли, которую Россия может сыграть в деле прекращения конфликтов, и уже не верит в его моральный авторитет, заявил представитель в ООН от Украины в четверг.

В тексте подготовленной для выступления на Петербургском Международном экономическом форуме речи Пана Ги Муна говорится ,что Россия "играет важную роль ... в решении ряда насущных глобальных проблем - от прекращения конфликтов в Украине и Сирии, до защиты прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения".

Озвученная генсеком версия была несколько иной: Ги Мун не упомянул об Украине, но заявил, что Москва "играет важную роль, и я очень рассчитываю на сильное лидерство Российской Федерации".

Посол Украины Владимир Ельченко сообщил журналистам о своем негодовании по поводу высказываний Пана Ги Муна, содержащих, по сути, похвалу в адрес Москвы, которую киевские власти и западные державы обвиняют в поддержке сепаратистов на востоке Украины.

"Я абсолютно возмущен подобным заявлением", - сказал он. "И не понимаю, как глава Организации Объединенных Наций может говорить такие вещи".

Ельченко заявил : Пан Ги Мун дал "высокую оценку роли Российской Федерации в урегулировании конфликта в Украине, в то время, когда именно Россия является его основным участником, проявившим агрессию ".

Пан Ги Мун после своего выступления на саммите в Санкт-Петербурге - громкого события, организованного Кремлем для привлечения иностранных инвестиций - "больше не может пользоваться доверием, как посредник" в урегулировании украинского конфликта, добавил украинский посол в ООН.

"Я думаю, что у него больше нет морального права говорить о конфликте между Россией и Украиной", - сказал Ельченко и отметил, что в четверг же подаст официальное письмо - протест.

Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик подробно комментировать критические заявления украинской стороны отказался.

"Речь шла о том, ...что Российская Федерация является постоянным членом Совета безопасности и имеет решающую роль", - сказал Дюжаррик. "Мы в своих словах отступать не намерены".

Россия располагает правом вето , как одно из 15 государств - членов Совета Безопасности ООН. Она отрицает, что вовлечена в двухлетний украинский конфликт, который разгорелся на востоке страны после того, как Москва аннексировала Крым.

Ранее в четверг председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил в защиту своего решения присутствовать на Петербургском Международном экономическом форуме .

Западные официальные лица заявляют, что в процессе имплементации мирного соглашения между Киевом и пророссийскими сепаратистами наблюдается слишком медленный прогресс.

В среду Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что режим прекращения огня в Украине "едва удерживается" и возложил вину за непрерывные нарушения на Россию.

Оригинал на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини