MENU

Выполнение Минских соглашений перешло в фазу личных договоренностей между президентами двух стран - журналист

3204 0

Последние события с возвращением украинских граждан домой свидетельствуют, что процесс выполнения Минских соглашений перешел в фазу личных договоренностей между президентами Украины и России. Такого мнения придерживается политический обозреватель Александр Радчук, сообщает Лига.net.

«В последнее время среди украинских СМИ активно обсуждается тема тесных контактов между Порошенко и Медведчуком. Сам Президент неоднократно в сдержанных интонациях подчеркивал важность роли Медведчука в переговорах с Россией относительно украинских пленных», - обратил внимание Радчук.

По мнению эксперта, последние события с возвращением украинских граждан домой свидетельствуют о том, что выполнение Минских соглашений перешло в фазу личных договоренностей между президентами двух стран.

«Впрочем, не стоит видеть в этом сплошной негатив: по крайней мере, подобные изменения в отношениях свидетельствуют о существовании контакта на высшем уровне и способность двух сторон таки находить взаимопонимание хотя бы на уровне «гуманитарных акций». Еще одна интересная деталь, которую уже активно обсуждают и в российском, и в украинском информпространстве: пока единственным, кому удается решить противоречия (даже на личном уровне между двумя президентами), а, следовательно, и сдвинуть с мертвой точки Минский процесс, является Виктор Медведчук. Как и в случае с Надеждой Савченко, украинском и всему миру демонстрируется готовый результат, однако какова настоящая цена этих договоренностей - мы не знаем», - считает он.

При этом обозреватель отмечает, что непубличность переговоров и осторожность двух сторон хоть и является залогом долгожданного возвращения пленных украинский домой, однако не дает ответа на вопрос: а что будет дальше?

«Как бы то ни было, последние события - это импульс к продолжению Минского процесса. Не исключено, что Россия перешла к «плану Б» и пытается любым способом изменить тактику действий в отношении своего будущего влияния на внутриполитические события в Украине. Впрочем, последние события по обмену пленными свидетельствуют, что Украина и Россия могут найти общий язык», - убежден Радчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини