MENU

Наш человек на Евро-2016. Ирландское послевкусие

2982 0

После Лилля, где сборная начинала Евро, я отправился в Брюссель. На BlaBlaCar ехать до столицы Бельгии всего час с небольшим. Мохаммед ведет свой Renault более чем уверенно, умудряясь подрезать неуклюжие и медленные фуры на въезде в город. Он знает киевское «Динамо» - увидев футболку клуба, вежливо улыбается: «Oh, Ukraine. Nice».

С арендой квартир через Airbnb тоже все проходит четко. Выбор квартиры, оплата и контакт с хозяевами, которые оставляют необходимые инструкции, - все через Интернет.

В двух случаях из трех я не видел хозяев лично - они просто оставляли ключ «под ковриком». В Париже жилище было целиком заточено под туристов, в Лилле я ночевал в девчачьей квартирке с повышенным количеством вещей розового цвета и огромным плюшевым мишкой на шкафу. В Лионе это была просторная мансарда в центре города, судя по огромному количеству тематических DVD и игрушек, принадлежащая любителю манги.

Из уже увиденных городов Лион понравился больше других. Уютный центр города, нет безумного количества туристов. Сюда еще не добрался европейский мультикультурализм. Понравился музей искусств с выставкой «От автопортретов до селфи», где были выставлены работы Уорхола, Дюрера и Рембрандта.

В Брюсселе мультикультурность, на примере местного Hard Rock Cafe, доходит до смешного. Рядом с артефактами настоящих героев рок-н-ролла вроде Джона Леннона или Брюса Спрингстина тут можно найти и вещи таких матерых рокеров, как Шакира или Will.I.Am из Black Eyed Peas. Некая абстракция из европейских свобод поджидала меня и в районе Схаарбек, где находился отель - тут на капоте авто уютно храпел бомж.

На улицах Брюсселя часто слышен московский акцент. Российских фанатов после Марселя явно опасаются и не ждут - мне даже написала хозяйка квартиры из города графа Монте-Кристо, специально переспросив «не собирается ли ваша компания исполнять громкие футбольные песни, участвовать в собраниях фанатов и выпивать алкогольные напитки в ночное время?» Мне пришлось заверить тетушку, что Украина и Россия это две абсолютно разные страны, и что из пяти забронированных дней компания соберется только в день матча, а распивать напитки мы будем исключительно в уличных заведениях.

Обсуждая россиян, местная пресса не любит вспоминать о том, что всего за неделю до массовых драк в Марселе местный парламент снял торговые санкции с России. Вкупе с той ересью об Украине, которую часто несет экс-президент Саркози, французы с их постколониальным прошлым все больше похожи на скрытых сепаратистов.

Ну, и о футболе. Сборная Украины по футболу вылетела с Евро-2016, проиграв сборной, многим игрокам которой еще несколько лет назад профессиональный футбол только снился. Но бывшим почтальонам, финансистам, юристам и строителям с лихвой хватало того, чего и в помине не было у высокооплачиваемых профессионалов из Украины - желания биться за свою страну.

Если пытаться найти во всем этом позитив, то можно сказать, что сборная Украины «вышла из группы первой». Но на деле разочарование вечером 16 июня сочеталось с резким отрезвлением - во Франции еще оставалось жить 9 дней, а большой футбол уже закончился.

В разговорах после матча за пивом сборной и тренеру вспоминали всё - и конфликты, и высокие заработные платы, и несколько десятков окурков с пустыми бутылками из-под алкоголя, которые нашел в раздевалке сборной Украины после матча с немцами корреспондент Bild.

«Послушай, чему удивляться?» - рассказывает Алексей, вскользь упомянув, что имеет какое-то отношение то ли к Федерации Футбола, то ли к киевскому «Динамо».

«Базовым клубом сборной всегда был Киев, а тут Дед (главный тренер сборной Михаил Фоменко) решил на важнейшем чемпионате заняться экспериментами и сделал ставку на «Шахтер». Уверен, тут не обошлось без влияния Рината и его агентов. Смотри - появляется молодой Коваленко в основе, показывает хорошую игру, его цена растет на миллионы евро. Для «Шахтера» сейчас вопрос капитализации игроков безумно важен, ведь они только на продажах и живут».

Надо сказать, что не готовыми к Евро оказались не только футболисты, но и поклонники сборной. Если в первом матче у трибун было какое-то единство в песнях и кричалках, то при виде унылой игры против айришей наши сектора в Лионе тоже увяли, и оказалось, что привести в чувство их некому.

У северных ирландцев культура футбольных песен в крови. Они все свои кричалки поют без запинки. Особенно удачно заходят переделанные хиты 90-х в честь своих сборников - Джонни Эванса (No Limit группы 2 Unlimited) и Уилла Григга (Freed From Desire певицы Gala). Под «Will Grigg's on fire, your defence is terrified» («Уилл Григг в атаке, ваша защита - доходяги») ирландские сектора заходятся в танце, и фанаты слэмятся так, как будто находятся не на футбольной трибуне, а на выступлении Prodigy на Rock Am Ring.

А еще ирландцы воспитанные. Как только кто-то из их компании в баре после матча не выдерживал свалившегося счастья первой в истории победы на чемпионатах Европы и начинал громко петь «Ukraine Are Losers», его сразу одергивали, и гуляка переходил на песни про своих. Победу, как и поражение, тоже надо уметь пережить достойно.

Григорий БРИЛЕВ, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини