MENU

Украинские выборы с точки зрения кандидата в депутаты

1804 0

Поскольку мои ресурсы на избирательную кампанию крайне ограничены, самым главным видом моей предвыборной агитации по-прежнему остаются встречи с избирателями. Многие видели такие встречи только на постановочных фотографиях. Там они напоминают полотна художников времен соцреализма - стройные ряды внимательно слушающих людей, перед которыми выступает тщательно отфотошопленный кандидат.

Как все это выглядит на самом деле, когда люди собираются сами, а не сгоняются насильно по указке сверху? На встречу собирается обычно около 20 человек. В отдельных случаях 50-100, но это уже редкость. Люди мало интересуются политикой. Те, у кого есть админресурс, конечно, могут согнать толпу и в 200-300 человек, но к реальной демократии это конечно не имеет никакого отношения.

Из тех, кто приходит на встречи, большая часть - люди пенсионного возраста. Молодежи собирается редко больше 1-2 человек. Почти каждый раз подтягиваются несколько мужичков с пивом, часто приходят совсем пьяные и неадекватные персонажи. Выступать достаточно тяжело. Если согнанные кандидатом от власти подневольные люди обычно молчат и внимают оратору, то избиратели, пришедшие на встречу по своей воле, обычно сами много говорят, кричат, перебивают, ругаются друг с другом. Людей интересует, что угодно, только не борьба с коррупцией, не децентрализация и люстрация. Меня просят засыпать лужу во дворе, починить дорожку к подъезду, спилить старые деревья. Чаще всего жалуются на маленькие пенсии и высокие тарифы.

После нескольких таких встреч под вечер наваливается нечеловеческая усталость. Думаю, понять это может только тот, кто также реально хоть раз проходил мажоритарку и активно агитировал по дворам.

Вот для примера небольшой эпизод. Примерно так это и выглядит в реальности:

Видите, зачастую мне даже делать ничего не приходится, люди сами успокаивают буйных. Это еще довольно лояльный подход, а могла бы пойти в ход и палка...;))

Егор ФИРСОВ, народный депутат VII-VIII созывов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини