MENU

В России одна надежда: что успеешь сбежать до того, как тебя закатают лет на 10

4000 0

Сравниваю "антитеррористический пакет Яровой" и "законы 16 января" Януковича, и знаете, что хочу сказать? Даже если вам, украинцы, кажется, что изменения к лучшему не наступают, или наступают слишком медленно, или ваша политическая и бизнес элита вовсе не обновилась до степени, когда власть начинает интересоваться, как там живет народ, просто присмотритесь повнимательнее. У вас, при всем при этом, надежда на то, что изменения к лучшему наступят, есть. А у нас нет такой надежды. Точнее есть одна, - что успеешь сбежать до того, как тебя закатают лет на 10.

Я же прекрасно помню, как это все появлялось в России. Не скажу точную хронологию, но все постепенно так, исподволь. Запрещают мат в литературе, - и общество обсуждает: "А может и правда запретить, ну мат же, ругань такая некрасивая. Ну цензура, конечно, но это правильная цензура". Одобряют. Потом, ну не знаю, закон о запрете гей-пропаганды, который вообще-то одну часть общества намеренно на другую натравливает. Обсуждают снова: "Ну это же п*дорасы, ну Библия там запрещает, батюшка вот опять же в церкви на прошлой неделе говорил. Да, это запрет нужный". Потом законы о митингах - уже терпят: "Ну а чего, раз уж мат нельзя, то и маски на лица. Потерпим". Потом людоедский "Закон Димы Яковлева" и выступать против него, когда стерпели все остальное по мелочи до, становится вдруг очень сложно. А когда три административки за нарушения на митингах вдруг становятся антиконституционной уголовкой, ну вроде бы как даже возмущаться стремно. После того, как проглотили "Закон Димы Яковлева" то. Сюда же в кучу запреты Роскома про суицид, внесудебное блокирование СМИ, и запрет всего вообще.

Понимаете, да? Никто ведь толком и не заметил, как Российская Федерация постепенно превратилась в Путинскую Народно-Демократическую Республику со своим "чучхе" из "принципов" гопника питерской подворотни.

Интересно, зачем вообще нужно еще что-то придумывать, после Болотного то дела, после судов над украинцами. Ну кажется, что закатать любого можно, не стоит для этого новые законы придумывать. А вот не поверите, но российские силовики, депутаты, Яровая эта, они ведь и правда верят, что порядок устанавливают. То есть правоохранительная система редко работает с совсем уж вымышленными делами. Ну вот из "украинских" такое дело Литвинова было - придуманные вчистую четыре десятка "жертв". Когда выяснилось, пришлось Маркину объясняться. Но сразу придумали для Литвинова разбой и тут уже сбор металлолома, которым занимался украинец вдруг хорошо наложился на историю о том, что он якобы два автомобиля со двора увел. Ты сидишь и думаешь: "Ну нашли за что зацепиться...". И вот так во всем. То есть им нужны эти зацепки, за которые можно будет людей сажать, и при этом думать: "Ну ведь я не мудак совсем, я же его за дело посадил. Закон такой, а он его нарушил". Понимаете? Чем больше запретов, тем больше нарушений, тем больше возможности человека посадить и при этом не чувствовать себя х*йлом.

Когда спрашивают так с надеждой и удивлением: "Ну неужели и это стерпят, ну ведь совсем же п*здец". Угу, совсем. И да, стерпят. Потому что все остальное стерпели и, собственно, не вижу причин, по которым этот "пакет" терпеть не станут. Аркадий Бабченко советует всем, кто не успел еще убежать - убегать. Он прав, конечно. Путину 63 года.

Anton Naumlyuk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини