MENU

Брексит Путину не в радость - Die Welt

5409 0

В Москве никто не ликует в связи с Брекситом. Это не удивительно, поскольку проблемы в Европе могут разрушить надежды России на улучшение экономической ситуаци.

Вероятно, ликует кто-то другой. Если кто и рад исходу референдума в Великобритании, так это российский президент Владимир Путин - так сейчас говорят.

Британский премьер Дэвид Кэмерон перед референдумом назвал российского президента наряду с Абу Бакр аль-Багдади, лидером ИГ, теми, кто будет рад выходу Великобритании из ЕС. Еще более прямо высказался министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд: «Единственная страна, которая хочет, чтобы мы покинули ЕС, это Россия». Когда в пятницу были объявлены результаты голосования, ряд наблюдателей в Германии с США поддержали эту позицию. Среди них и бывший посол США в России Майкл Макфол.

На первый взгляд, это логично. Лондон - столица Западной Европы, в которой Путин и его политика рассматриваются наиболее критично. Отношения между Москвой и Лондоном на протяжении многих лет крайне прохладные. Российские государственные СМИ за несколько недель до референдума писали о возможном Брексите, стилизировали правых популистов как благородных рыцарей и с благодарностью держали микрофон, когда якобы простые британцы критиковали ЕС. Тем удивительнее демонстративная тишина в Москве. Сейчас, когда Путин, по мнению его критиков на Западе, должен пуститься в радостный пляс.

О Брексите российский президент узнал, находясь в Ташкенте на саммите ШОС. Азиатский клуб друзей, в котором Путин чувствует себя хорошо и где ему не приходится слушать критику в связи с его агрессивной внешней политикой. Голосование, сказал Путин дипломатично, внутреннее дело Великобритании. Однако он отметил и следующее: «Сама организация референдума - не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании».

И обычно злорадствующие российские СМИ в день голосования включили заднюю передачу. Тот, кто смотрел воскресный выпуск новостей по «Первому каналу», увидел следующее - против ЕС голосовали, прежде всего, малообразованные и малосостоятельные британцы. Сторонник Брексита Борис Джонсон хотя и не простой популист, как его окрестили его противники, но половина Королевства его критикует. Через несколько минут телеведущая говорит: Путин может показаться западным СМИ всесильным, но России Брексит не нужен.

Российская экономика не рада

В понедельник «Российская газета» процитировала экономиста Евсея Гурвича, по словам которого, Брексит будет иметь негативные последствия для российской экономики. Схожим образом высказался и российский премьер Дмитрий Медведев. «Нас, конечно, это не радует. Это дополнительные риски для нашей экономики».

Попытки увязать Путина с Брекситом вызывают смех, отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Вместе с тем, он признает, что у Путина и российского руководства нет причин сожалеть о выходе Великобритании из ЕС, в конце концов, в Брюсселе будет на один голос меньше сторонников жесткого курса по отношению к Москве. Но поиск внешних виновных - это советская и российская привычка. Однако пока что трудно делать выводы, выиграет ли Россия от этой ситуации, говорит политолог. В конце концов, абсолютно неясно, как ЕС выйдет из текущего кризиса.

Политики, которые явно не относятся к числу критиков Путина, видят негативные и потенциально негативные последствия Брексита для России. Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев надеется, что в ЕС начнется процесс реформ, который сделает Евросоюз менее политизированным, что создаст возможности для улучшения отношений между Россией и Европой. Вместе с тем возможны и негативные последствия. Любые потрясения внутри такого важного торгового партнера негативно отразятся на нашей экономике, сказал Косачев газете «Известия».

Важный торговый партнер ЕС

Из-за экономики даже те представители российского руководства, которые в политическом плане могли бы порадоваться из-за Брексита, не могут этого сделать. Несмотря на санкции, доля ЕС во внешней торговле с Россией составляет 44,5 процента, он остается важнейшим международным партнером России. Неудивительно, что российский индекс РТС во вторник упал почти на пять процентов, в то время как рубль несколько ослаб по отношению не к доллару, а к евро. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила во вторник, что долгосрочные последствия референдума для России зависят от точных обстоятельств выхода Великобритании.

Европейская экономика в будущем нуждалась бы в большем количестве сырья, если бы британцы проголосовали по-другому, говорит Гурвич. Кроме того, дополнительные потрясения на рынках могут также вызвать отток капитала из рискованных российских активов. В общей сложности для России на кону стоит рост в размере до 0,2 процента.

Можно с уверенностью сказать, что все это не является причиной для радости, в конце концов, страна на протяжении двух лет переживает рецессию. После того как цена на нефть с начала года несколько поднялась, и в экономике наметился тренд на улучшение. В мае отрицательные показатели ВВП составили всего 0,8 процента по сравнению с прошлым годом. Новые проблемы сейчас - последнее, чего хотят российское властители.

Die Welt (Германия)

Напомню, еще в понедельник российский экономист Игорь Николай написал, что Путин зря злорадствует в связи с Брекситом, поскольку Россия из-за него только потеряет.

Также о том, что Россия сильно пострадает от Brexit, написало на прошлой неделе и немецкое издание Deutsche Welle, указав на 4 конкретных негативных фактора для РФ.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини