MENU

Radio Free Europe: Путинское реалити-шоу и его реальные последствия

4714 0

Похоже, что чеченский лидер Рамзан Кадыров создает свое собственное реалити-шоу по примеру американского хита «The Apprentice» - бизнес-шоу Дональда Трампа. Победители телепередачи займут места в правительстве Чечни.

Нет, правда, я абсолютно серьезно.

И если хорошо об этом подумать, все вполне логично.

Логично, потому, что политика Владимира Путина в России - сплошное шоу.

А еще потому, что с самого начала, популярность путинского режима зависела от умения отвлечь людей от реальности и развлечь их при помощи постановочных телевизионных драм, в которых режим сражается со своими врагами - то внутренними, то внешними.

Врагами могут быть олигархи, могут быть агенты пятой колонны, фашисты или бандеровцы.

Все логично, ведь такие «спектакли», как ежегодная «прямая линия с президентом Путиным» и его пресс-конференции являются основополагающими политическими событиями России и раскручиваются не меньше, чем голливудские блокбастеры.

Логично, ведь практически все политические институты России находятся в виртуальной реальности. Проводятся фальшивые выборы, понарошку конкурируют между собой фальшивые политические партии, заседает фальшивый парламент, выносят приговоры фальшивые суды, работают поддельные НПО.

Вполне логично и то, что вести телешоу будет сам Кадыров, поскольку кадыровщина в России, как жестокий репрессивный стиль управления набирает силу и становится господствующим в целом во всей стране.

В общем - все правильно, российская политика - действительно реалити-шоу. Но тревожит то, что это шоу создает реальные последствия: настоящие войны, настоящие уголовные преследования, настоящие убийства, настоящие страдания.

Но послушайте, может быть, кого-то это все забавляет?

Брайан Уитмор, Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини