MENU

Foxnews: Космический зонд «Юнона» успешно вышел на орбиту Юпитера

4041 1

В условиях сверхмощного радиоактивного излучения автоматическая межпланетная станция  «Юнона» завершила свое пятилетнее путешествие и приступила к исследованию самой большой планеты солнечной системы  - Юпитера.

Руководившие полетом специалисты Лаборатории реактивного движения - научно-исследовательского центра НАСА - бурно зааплодировали, когда космический аппарат, питающийся от солнечных батарей, передал на Землю сигнал о выходе на орбиту «царя планет». 

Подлет к Юпитеру был драматичным. Когда «Юнона» приблизилась к цели, главный двигатель был временно заглушен, чтобы замедлить скорость движения летательного аппарата и обеспечить плавное снижение до уровня орбитальной траектории. По причине задержки связи между Юпитером и Землей во время выполнения рискованного маневра торможения «Юнона» находилась на автопилоте.

Во время выхода на орбиту все камеры и другие приборы станции были выключены, поэтому момент, когда цели удалось успешно достичь, зафиксирован не был. За несколько часов до этого события НАСА опубликовало серию снимков, сделанных на прошлой неделе в период приближения к планете, на них в отдалении запечатлен  святящийся ярким желтым цветом Юпитер, в окружении своих четырех внутренних спутников.

Ученые собираются делать крупноплановые снимки планеты, когда «Юнона», выполняя свою миссию общей стоимостью 1,1 миллиарда долларов, 20 месяцев будет скользить над поверхностью ее облаков.

Юпитер - это газовый гигант, пятый по счету от Солнца, самая большая по размеру планета Солнечной системы. Фактически это громадный шар из водорода и гелия, в отличие от каменистых Земли и Марса.

С клубящимися облаками и цветными полосами, Юпитер - это экстремальный мир, образовавшийся, вероятнее всего, самым первым после появления солнца. Разгадка его истории может дать ключ к пониманию того, как развивались Земля и другие планеты Солнечной системы.

Космическая станция «Юнона» получила свое название в честь древнеримской богини, бывшей, согласно римской мифологии, супругой бога Юпитера. Бог Юпитер закрыл себя завесой облаков, чтобы скрыть свои проделки, но его жена, богиня Юнона, смогла заглянуть сквозь облака и увидеть его истинную натуру.

 Путешествие «Юноны» - вторая по счету миссия, отправленная к Юпитеру.

Первым космическим аппаратом, созданным НАСА для исследования Юпитер и его спутников, был «Галилео». Его запустили в 1989 году. Он почти десять лет находился на орбите планеты. Было получено множество великолепных поражающих воображение снимков. С его помощью были обнаружены признаки океана под ледяной поверхностью одного из спутников Юпитера - Европы, что считается главным признаком вероятного существования жизни за пределами Земли.   

Миссия «Юноны»  - «всмотреться» сквозь облачный покров гигантской планеты  и составить карту уникальных зон в районе полюсов, ведь остаются неразгаданными такое множество тайн: сколько на планете воды? Есть ли твердое ядро? Почему на Юпитере полярное сияние в области северного и южного полюсов самое яркое в Солнечной системе?

«Юнона будет пытаться изучить ядро планеты», рассказывал Скотт Болтон, руководитель миссии «Юнона», ранее. «Мы планируем спуститься на орбиту и посмотреть, что там внутри, как устроен гигант, насколько уникален его состав, в чем его настоящие секреты».

Будет исследовано также таинственное Большое красное пятно. Последние данные, полученные с помощью космического телескопа «Hubble», свидетельствуют о том, что многовековой огромный шторм в атмосфере Юпитера сокращается.

Полет к Юпитеру, продолжавшийся 5 лет, за которые автоматическая межпланетная станция преодолела 2,8 млрд. километров, проходил по траектории во внутренней части Солнечной системы, которая вывела его за пределы пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

«Юнона» - первый космический аппарат, осуществивший такое далекое путешествие за счет энергии Солнца. Он побил рекорд созданного Европейским космическим агентством  предназначенного для исследования комет зонда «Розетта». «Юнона» оснащена тремя массивными солнечными панелями, напоминающими лопасти ветряка. Они вырабатывают 500 Вт энергии, используемой для работы научной аппаратуры девяти разных видов.

В ближайшие дни станция запустит свои инструменты, но реальные работы не начнутся до конца августа, когда орбита приблизится к планете. По планам «Юнона» должна пролетать на расстоянии  5000 километров от поверхности облаков Юпитера -  это ближе, чем «Галилео» - и выполнять задачу создания карты гравитационных и магнитных полей с целью изучения строения планеты.

Космический аппарат «Юнона» был построен компанией «Lockheed Martin». Его компьютеры и электроника заключены в титановый корпус, чтобы защитить их от жесткого излучения радиационных поясов Юпитера. Даже при таких мерах, ожидается, что «Юнона» за время миссии получит огромную дозу излучения, примерно равную той, что получил бы человек, если бы сделал рентген зубов 100 млн раз.

«Юнона» встретит свой конец в 2018 году. Также,  как и «Галилей» до нее, она будет сведена с орбиты и направлена в атмосферу газового гиганта, где сгорит.  Таким образом будет предупреждено ее возможное в будущем столкновение с одним из спутников Юпитера, где допускается возможность существования жизни, поэтому их загрязнение биологическим материалом с Земли нежелательно. 

Оригинал на Foxnews

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини