MENU

6 удивительных вещей, созданных человеком, которые можно увидеть из космоса. ФОТО

5105 0

Земля большая, и за несколько тысячелетий люди наполнили ее огромными и удивительными вещами: пирамидами, гигантскими стенами, мегаполисами и многим другим. Но для Международной космической станции (МКС), которая вращается вокруг Земли на высоте 400 км, наша планета может показаться довольно маленьким местом. Дома, дороги и строения просто исчезают. Даже некоторые самые большие рукотворные сооружения сливаются с ландшафтом. Но есть и такие, которые можно разглядеть и с высоты околоземной орбиты.

Великие пирамиды в Гизе

Видите маленькие треугольные тени в центре этого снимка? Эти тени и маленькие пятнышки под ними - одни из самых удивительных сооружений, когда-либо возведенных человеком. Это три самые известные древнеегипетские пирамиды - пирамиды в Гизе. Самая большая из трех - более 140 метров в высоту, но из космоса она выглядит как маленькая точка посреди пустыни.

Ночные огни городов

По ночам световое загрязнение перебивает свет звезд на небе. Но если посмотреть на некоторые города из космоса, можно увидеть созвездия из искусственного освещения.

Медная шахта Кеннекотт

Медная шахта Кеннекотт к юго-западу от Солт-Лейк-Сити - одна из крупнейших в мире открытых шахт. Ее диаметр составляет около четырех километров, а глубина - более 1200 метров. Еще в конце XIX века здесь добывали золото, серебро и свинец.

Мосты

Человечество строит мосты уже давно и с каждым годом - все лучше. От обычных мостков через ручьи люди перешли к строительству огромных мостов из железа и бетона, которые по праву можно считать шедеврами инженерной мысли. Такие мосты способны выдержать нагрузку в миллионы автомобилей в год. На фото - мост Золотые Ворота в Сан-Франциско.

Острова Пальм в Дубае

Вдоль побережья Дубая простирается рукотворный архипелаг из островов в виде пальм. Чтобы построить эти острова, строители доставали песок со дна Персидского залива, а затем формировали его в пальмы и другие фигуры. Остров вверху этого снимка еще строится. Он задуман в виде карты мира.

Парники в Альмерии

В провинции Альмерия на юго-востоке Испании есть огромное скопление парников, которое видно из космоса. Парники покрывают площадь более 259 квадратных километров. В этих парниках выращивают миллионы тонн фруктов и овощей и поставляют их в другие части света.

Big picture


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини