MENU

В Китае завершено строительство самого большого в мире радиотелескопа. ФОТО

4046 0

В воскресенье 3 июля 2016 года, в 10:47 утра по местному времени, была начата процедура установки последней из 4450 подвижных треугольных отражательных панелей параболической антенны нового радиотелескопа Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope (FAST), сообщает Daily tech info.

Этот телескоп, располагающийся в горах в юго-западной провинции Гуйчжоу, является самым большим радиотелескопом в мире, площадь его антенны эквивалентна площади 30 футбольных полей.

Согласно планам китайского правительства, телескоп FAST начнет функционировать в сентябре этого года, а первым этапом работы станет серия пуско-наладочных работ, включающих окончательную наладку, калибровку и тестирование высокочувствительного приемного оборудования.

"Параллельно с настройкой и тестированием оборудования телескоп FAST начнет производить свои наблюдения" - рассказывает Чжен Ксиэониэн (Zheng Xiaonian), один из руководителей Национального центра астрономических наблюдений (National Astronomical Observation), китайской Академии Наук (Chinese Academy of Sciences), в чьем ведении и находится новый телескоп.

Высокая чувствительность, обеспеченная огромными размерами антенны телескопа и использованным самым современным приемным оборудованием, позволят ученым производить поиски и изучение самых необычных и самых далеких объектов во Вселенной. Это позволит открыть некоторые из тайн происхождения Вселенной и внесет немалый вклад в дело поисков следов внеземных цивилизаций.



Благодаря размерам и целому ряду уникальных характеристик, радиотелескоп FAST будет занимать лидирующее положение в мире на протяжении 10-20 лет. После окончательного завершения строительства, телескоп FAST сместит с этого "пьедестала" радио-обсерваторию Арисибо в Пуэрто-Рико, диаметр антенны которого составляет 300 метров. И новый телескоп будет иметь в 10 раз более высокую чувствительность, нежели, чем 100-метровый телескоп, считающийся сейчас самым современным и высокотехнологичным в мире, располагающийся в районе Бонна, Германия.

И в заключение следует отметить, что работы по сооружению телескопа FAST были начаты в 2011 году, а на его сооружение было потрачено 1.2 миллиарда юаней (180 миллионов американских долларов).


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини