MENU

Стоматологические проблемы - "верхушка айсберга"

5949 1

Организм человека - целостная система

В повседневной жизни мы не всегда осознаем тот факт, что все органы и системы нашего тела взаимосвязаны теснейшим образом.

Если что-то болит, мы беспокоимся и заботимся о "проблемном" органе, будь то желудок, печень, сустав или зуб. Этот подход нам привычен, но по сути неверен: организм человека есть целостная система, в ней все "участки" влияют друг на друга. Именно так человеческий организм рассматривает и изучает медицина.

Проявления внутренних патологий в ротовой полости

Проводя осмотр ротовой полости, стоматолог фиксирует состояние слизистой оболочки, десен, зубов. Выявленные отклонения говорят не только о проблемах в полости рта, часто они свидетельствуют о патологических процессах во внутренних органах. Более того, нередко именно стоматологические проблемы бывают ранними клиническими признаками внутренних заболеваний, которые появляются раньше других характерных симптомов. И стоматолог первым высказывает предположение, что основное заболевание находится за пределами ротовой полости.

Поражениями слизистой оболочки рта сопровождается множество других заболеваний.

Налет на языке появляется при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколите и других заболеваниях в период обострения. Обложенный язык наблюдается при многих инфекционных кишечных заболеваниях. Также по характеру налета врач может предположить ослабление иммунной системы, грибковую инфекцию, патологии желчевыводящих путей.

Отечность языка - признак хронического поражения кишечника (колит, энтероколит).

По состоянию сосочков языка специалисты могут предположить наличие гастрита, язвы желудка, гастроэнтерита, заболеваний желчевыводящих путей.

Нарушения вкусовой чувствительности наблюдаются при всех заболеваниях ЖКТ.

Появление афтозного стоматита (воспалительное заболевание слизистой ротовой полости с наличием язвенных дефектов) говорит о заболеваниях ЖКТ, кровеносной системы, проблемах с иммунитетом. Стоматиты и гингивиты также могут сигнализировать о язвенной болезни, колите, энтероколите, грибковой инфекции, аллергии, гиповитаминозе, вирусной инфекции.

Заболевания эндокринной системы, например, сахарный диабет, часто впервые проявляют себя на слизистой оболочке ротовой полости и негативно влияют на состояние зубов (разрушение зубов, патология костной ткани пародонта как следствие нарушений углеводного обмена). У больных сахарным диабетом часто выявляют грибковую инфекцию ротовой полости.

Выявив стоматологическую проблему, врач не просто назначает лечение, но и рекомендует дальнейшее обследование у соответствующего узкопрофильного специалиста: гастроэнтеролога, эндокринолога, аллерголога, инфекциониста.

Как стоматологические проблемы могут влиять на здоровье всего организма

Уже один тот факт, что человек с больными зубами вынужден изменить пищевое поведение, говорит об огромном влиянии стоматологического здоровья на здоровье в целом. Именно от состояния ротовой полости зависит, какую пищу мы предпочитаем, как хорошо можем ее пережевать, достаточно ли мы получаем питательных веществ, витаминов, минералов, способны ли их усвоить. И, конечно же, существует прямая зависимость между здоровьем ротовой полости и состоянием других органов желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, очаги воспалительных процессов во рту - это открытые ворота для инфицирования всего организма. Ученые утверждают, что ответом организма на наличие микроорганизмов во рту могут быть сердечно-сосудистые заболевания и инфаркт. Звучат предположения о взаимосвязи заболеваний пародонта и раковых опухолей внутренних органов, в частности, поджелудочной железы.

Несомненно одно: стоматологические проблемы неизбежно вызывают ухудшение иммунитета, общую ослабленность организма, риски возникновения внутренних заболеваний, общее ухудшение качества жизни.

Почему важен комплексный подход

Мы видим, что множество проблем, связанных со здоровьем внутренних органов, неизбежно находят свое отражение в состоянии ротовой полости, и наоборот, стоматологические проблемы никогда не являются локальными, ухудшая общее состояние организма.

Всякое заболевание имеет свои глубинные причины, поэтому квалифицированный врач всегда обратит Ваше внимание на риски внутренних заболеваний, рекомендует дальнейшее обследование и назначит комплексное стоматологическое лечение с учетом общих особенностей Вашего здоровья.

Наталья МУХИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини