MENU

Депутатская неприкосновенность. Казус Онищенко-Клюева

3890 0

На днях парламентарии проголосовали за лишение неприкосновенности своего коллеги, депутата от группы «Воля народа» Александра Онищенко, а также поддержали представление Генеральной прокуратуры о привлечении его к ответственности, задержании и аресте. Основанием для такого решения стало уголовное производство в отношении Онищенко.

Не вдаваясь в подробности деталей расследования, самих газовых схем и возможной причастности к ним других властьимущих, хочется обратить внимание на небольшой нюанс. Совершив уголовное преступление в Украине, депутат Онищенко лишился всего лишь иммунитета. Его мандат остается при нем, несмотря на то, что парламентарий сбежал. И теперь, изучая вопрос, как бы лучше пристроить себя в качестве «политического беженца» где-нибудь в Лондоне или, в худшем случае, в Москве, этот персонаж все равно остается украинским депутатом.

Точно также, немногим ранее, Верховная Рада, проголосовав за снятие неприкосновенности, оставила депутатский мандат еще одному небезызвестному политическому деятелю - Сергею Клюеву. И пока Сергей Петрович - фигурант уголовного дела - продолжает бегать по миру, скрываясь от правосудия, на сайте Рады можно отследить «бурную» законодательную деятельность депутата: по данным письменной регистрации он прогулял «по неизвестным причинам» 160 пленарных заседаний (около 80%) и за время своей «работы» подал только один законопроект.

Таким образом, Онищенко просто пополнил ряды «мертвых душ» украинского парламента. Тех, кого в пленарные недели не сыщешь в Верховной Раде днем с огнем. Ни о какой законодательной работе, ни о какой работе на округе, ни о каких голосованиях в сессионном зале таких «избранников» речь уже не идет. Не говоря уже о представительской функции парламента в целом и депутата-мажоритарщика, отстаивающего свой округ, в частности.

Хотя, если быть до конца откровенными, вряд ли у кого-то имелись иллюзии, что Сергей Клюев в Верховной Раде будет «грудью на амбразуру» защищать интересы Артемовска и Красного лимана (46 избирательный округ). А Онищенко действительно променяет праздную жизнь ценителя красивых девушек и лошадей на проблемы Мироновки, Ржищева и Переяслав-Хмельницкого (93 избирательный округ).

Вместе с тем, другие депутаты оставались без мандатов и за куда более мелкие, нежели уголовные, «пригрешения». Так, добровольно покинув ряды фракции «Блок Петра Порошенко», депутаты Николай Томенко и Егор Фирсов были лишены звания народных депутатов.

Естественно, утратив мандат, «отступники» утратили и неприкосновенность. Да, решение бывших соратников из «Солидарности» по этим политикам нельзя назвать юридически безупречным и сейчас оно оспаривается в судах. Тем не менее, вместо Фирсова и Томенко в Верховную Раду по спискам партии уже зашли другие люди. Зато пустые места Онищенко и Клюева в сессионном зале остаются вакантны.

Казус Онищенко-Клюева состоит в том, что они были избраны в парламент в мажоритарных округах, тогда как Томенко и Фирсов - депутаты-списочники. То есть, любой из 191 мажоритарщиков, преступив закон и успев увильнуть от ответственности за границу, может быть уверен - теплое местечко в Раде за ним останется. А вот депутата-списочника, по решению партии, легко «подвинет» другой депутат-списочник.

Такая вот «справедливость» существующей избирательной системы, поменять которую парламентарии обещают который год.

Татьяна УРБАНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини