MENU

Как сохранить отношения в информационную эпоху

3946 0

Фаббинг - новое явление социальной среды, которое психологи уже назвали одной из основных причин конфликтов - как в личных и профессиональных взаимоотношениях. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет лайф-коуч Международного Эриксоновского Университета Наталья Кадя.

Информационная революция с каждым годом требует от нас все больше усилий для общения. Что смогут люди, которые будут нашими ровесниками лет так через 50, когда информационные технологии зайдут еще дальше, и мир станет в большей мере заложником прописанных схем, алгоритмов и процессов, создавать и управлять которыми будет искусственный интеллект? О чем тогда будут думать, как общаться и где проводить время люди близкого будущего? Какую тогда ценность обретет социальное общение и какими будут правила виртуальной жизни, которая с огромной скоростью набирает свои бешенные обороты уже сегодня? Останется ли в жизни людей место для разговора, когда можно насладиться обществом собеседника, наблюдать за жестами, мимикой, реакциями, настроением?

Даже не каждый второй, а каждый первый из числа моих знакомых признает, что прямо в середине разговора, сидя за обеденным столом или, даже будучи на премьере в театре, отвлекается на свой смартфон, проверяя, не пришло ли очередное сообщение, автоматически листая ленту в Фейсбуке, проверяя почту и делая еще целый ряд автоматических действий.

Такое поведение стало нормой для многих и не только в рабочее время, когда такие действия можно оправдать срочностью дела, но и во время семейного ужина, прогулки с друзьями, на вечеринке или романтическом свидании. Стоит посмотреть в лобби или барах отелей на море, где, как правило, работает зона бесплатного интернета, и весь ужас зависимости становится очевиден - люди проводят целые часы в виртуальном мире, в отведенное для наслаждения морем и близкими людьми время. Сегодня для такой социальной действительности есть термин фаббинг (Fabbing: сочетание английских слов «телефон» (phone) и «пренебрежительное отношение» (snubbing) - злоупотребление гаджетами в процессе коммуникации с другими людьми. Само слово было включено в словарь Macquarie Dictionary относительно недавно - в 2013 году, но проблема стала настолько актуальной, что уже сегодня целые направления психологии отдельно выделяют специалистов, работающих с такой формой зависимости.

Социальный вред фаббинга очевиден, но кроме морально-этической стороны вопроса, такое поведение резко противоречит правилам делового общения и бизнес этикету. Стоит ли говорить о том, какую разрушающую силу имеет фаббинг на взаимоотношения? Результаты первой работы по исследованию влияния этого социального явления опубликовали в 2014. Результаты подтверждают, что большая часть женщин (около 70%) считает фаббинг причиной возникновения проблем в отношениях с супругом или бойфрендом. Есть еще одно посвященное этому явлению исследование, где в опросе приняли участие 453 человека -в результате выяснилось, что партнеры 46,3% опрошенных занимаются фаббингом, 22,6% сообщили, что фаббинг приводит к конфликтам в отношениях, а 36,6% испытывают депрессию из-за него, по крайней мере иногда.

Если для вас характерны перечисленные ниже типы поведения, вы, скорее всего, склонны к фаббингу:

- вы всегда кладете телефон там, где можете увидеть, когда находитесь на важной встрече или свидании;

- вы большую часть дня держите телефон в руке;

- смотрите на свой телефон, когда разговариваете с другими людьми;

- когда возникает пауза в беседе, вы проверяете свой телефон

И если вы не считаете себя человеком, имеющим зависимость (тогда вам к психологу), следуйте правилам, которые обеспечат соблюдение нормы бизнес этикета и значительно увеличат время вашего пребывания «здесь и сейчас», которое и определяет успех любого общения.

  • Отключайте телефон перед любой важной деловой встречей. Если вы ожидаете важный звонок - предупредите об этом участников встречи, предварительно включив режим «вибро».
  • Во время встречи на столе не должно быть телефонов, за исключением необходимости вести аудиозапись. О такой потребности важно предупредить всех участников.
  • Никогда, ни при каких обстоятельствах (вопрос» жизни и смерти» остается всегда исключением), не говорите по телефону находясь за столом переговоров.
  • Если звонок принять необходимо - извинитесь перед участниками и выйдите из помещения, где проходит встреча.
  • В ресторане не выкладывайте телефон на стол или (что еще хуже) на стул возле себя.
  • В театре, на концерте и в кино телефон должен быть на беззвучном режиме.
  • Если во время встречи вам необходим телефон, чтоб проверить информацию, касающуюся разговора - предупредите об этом участников. В противном случае, такое поведение также будет считаться выходящим за рамки этикета.

Внимание к живому общению и концентрация на собеседниках остаются самыми действенными инструментами общения, а люди, которые это ценят и понимают считаются по- настоящему счастливыми. Оставайтесь счастливыми.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини