MENU

Образ Франсиско Франко сформирован советской пропагандой, а не реальной жизнью

4796 0

Вспомнил одну интересную личность. Чей образ в нашем сознании сформирован тоже советской пропагандой, а не реальной жизнью. Я имею в виду Генералиссимуса Франсиско Франко. Каудильо ( вождя). Президента Испании. В 1936 году он становится одним из организаторов военного переворота ("над всей Испанией безоблачное небо"), в результате которого в стране началась гражданская война. И не только гражданская. На стороне фалангистов "против коммунизма" воюют регулярные немецкие и итальянские части, добровольцы, русские белогвардейцы. На стороне республиканцев "против фашизма" местные коммунисты, "отпускники" из Красной Армии, тоже много добровольцев (...откуда у хлопца испанская грусть...).

В 1939 году после победы Франсиско Франко избирается президентом Испании. Ему достаётся нищая, разорванная, раздрызганная страна, в которой за 3 года погибли 450 тысяч человек. И ещё 600 тысяч бежало за границу. В руинах лежат сотни городов. Он живёт будущим. Хочет построить новую Испанию. Спустя всего год закладывает строительство Долины павших. Памятного комплекса на 1400 гектарах в честь ВСЕХ, павших в этой войне. С обеих сторон. Он будет готов к 1959 году.

Франко не был сторонником Гитлера, он его боялся, но ещё больше он боялся Сталина. Ему удаётся не испортить отношения с великими государствами. Он активно занимается экономикой. Уже через 10 лет после окончания второй мировой войны, под руководством правительства технократов, многие из которых были членами католической организации Opus Dei (помните Код да Вини, Дэна Брауна?), начинается "испанское экономическое чудо". Без кредитов МВФ и грантов на борьбу с коррупцией страна врывается в число развитых европейских государств. Растёт благосостояние людей. Лозунг тех дней - автомобиль SEAT в каждую испанскую семью. Франко не был озабочен личным бизнесом и обогащением, продвижением "любых друзив" или передачей власти "правильному" преемнику. Он с 1947 года, за 28 лет до смерти вновь объявляет Испанию монархией и декларирует передачу власти королю после своей смерти. Он приглашает в страну молодого наследника престола Хуана Карлоса. Чтобы тот получил образование именно в Испании. Несколько лет держит его при себе и готовит к вступлению на трон. Что и происходит в день его смерти.

20 ноября 1975 году. Франко не ставил условий королю. Придя к власти, Хуан Карлос объявил Испанию демократической страной, провел федерализацию и стал просто национальным символом, гарантом национального единства и Конституции.

PS. Задевает история чем то. Согласитесь. Особенно в предверии 25 летия независимости...

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини