MENU

FOCUS: Псевдоним Нина. Как Фирташ подкупал немецких и австрийских чиновников

4444 0

В скандале с участием немецкого агента, которая шпионила для олигархов, возможно замешаны и немецкие полицейские. 

Деньги за информацию, приближенность к документам: как бывшая сотрудница службы государственной безопасности ГДР должна была шпионить за ФБР для одного олигарха.

Мирская женщина. Всегда аккуратно накрашена и элегантно одета, с серебряной авторучкой под рукой, Кристина В. выбирала для конфиденциальных встреч только первоклассные кафе и дорогие рестораны. В одном из таких мест, в венском ресторане «Plachutta», недалеко от оперы, она рекомендовала своим контактным лицам из политики, промышленности и секретных служб всемирно известный тафельшпиц (блюдо австрийской кухни: говядина, томленная в бульоне с овощами и специями). В Мюнхенском отеле «Vier Jahreszeiten» каждый официант знал ее предпочитаемый сорт чая к легкому английскому печенью.

Это были золотые времена для теперь уже 69-летней женщины, которую в отдельной области торговцев называли просто «Нина».

Аристократическая жизнь закончилась в тот момент, когда 20-го апреля в пять часов двадцать пять минут на пороге ее дома в берлинском районе Карлсхорст появилась команда Федерального управления уголовной полиции (ВКА).

Их сотрудник из особого отдела по тяжелой организованной преступности предъявил «Нине» ордер на арест по обвинению в «коррупции в особо крупных размерах». До 14:25, как во внутреннем протоколе ВКА, агенты переносили документы из ее дома на Кепеникскую аллею.

Заказчик: так же неприлично богат, как и ветренный олигарх из Украины.

Фактической целью операции ВКА был украинский олигарх, который, несмотря на ордер на арест в США из-зи коррупции, пребывал в великолепном венском дворце и сопротивлялся экстрадиции.

Газовый миллиардер Дмитрий Фирташ (51 год), доверенное лицо свергнутого украинского президента Виктора Януковича, должен был перечислить Кристине В. 750 000 евро на ее счет в региональном банке Берлина. Согласно сведеньям, за эту сумму она должна была добыть секретные документы ФБР с помощью немецких и австрийских специалистов по безопасности. Эти документы могли защитить Фирташа от экстрадиции в США. Дама, так называют ее оперативники, всегда платила своим доверенным лицам наличными деньгами.

«Нина» вела дневник про «операцию Фирташ»

Удача для ВКА: рожденная в Лейпциге госпожа В., которая когда-то работала на телевидении Восточной Германии и служила в контрразведке службы государственной безопасности под псевдонимом «Нина» и располагала информацией про западных корреспондентов, тщательно вела дневник про «операцию Фирташ». Как указано в данных под номером SO-E-035 2015, управленческий консультант В. неоднократно подкупала полицейских и агентов секретных служб большими денежными суммами.

Арест «Нины» и расследование ВКА имели последствия и в спецслужбах. В Шверине одновременно с обысками в Берлине были арестованы два сотрудника Управления уголовной полиции земли - оба были на удержании фонда оплаты труда «Нины». Обвинение: «коррупция с особо крупных размерах».

Немецкий комиссар должен был получить 200 000 евро от агента

Главный обвиняемый их земли Мекленбург-Передняя Померания - главный комиссар уголовной полиции Гейнц-Петер Х., 60 лет, ответственный за левый и правый экстремизм департамента 32, 2-го отдела, должен был получить 200 000 евро. Его жена, изначально арестованная за соучастие, через некоторое время была освобождена.

В Вене, где «Нина» поддерживала большую сеть информантов, «не все было так идеально», как говорит посвященный. Три сотрудника министерства внутренних дел и Федерального ведомства по охране конституции и борьбы с терроризмом должны были передать заказчику из Берлина содержание конфиденциальных досье. В дневниках «Нины» ВКА нашли доказательства того, что за эти услуги было заплачено 91 000 евро.

Венский сотрудник секретной службы был отстранен

Венский сотрудник секретной службы Хуберт Б., эксперт по вопросам русских спецслужб, был отстранен от службы. В последний раз он встречался с «Ниной» в феврале этого года в кафе «Kärntner Hof». Они очень хорошо поладили. 

Сотрудник ВКА рассказал FOCUS: «Мы заметили, что австрийские коллеги очень кроткие в сведеньях против возможно коррупционированных чиновников в хрупкой венской власти».

Допрос Кристины В. в юридическом учреждении по вопросам отбытия наказания «Бюцов», расположенном к северо-востоку от Шверина, в котором приняли участие австрийские чиновники, принесли немногое.

Связи на самом высоком правительственном уровне

ВКА не имеет полномочия на расследование в Вене, но точно проинформировано про топ-контакты «Нины». В дополнение к отстраненному руководителю агентства она возможно сотрудничала с двумя служащими государственной охраны господином Х. и П. Глава службы безопасности бывшего федерального канцлера Альфреда Гузенбауэра принял приглашение от очаровательной женщины с восточной Германии с серо-зелеными глазами. Даже бывший начальник полицейского элитного подразделения «Cobra», сопоставимого с немецким GSG9, по-видимому, всегда находил время, когда «Нина» была в городе.

Дмитрий Фирташ, который якобы принимал участие через американских посредников в благотворительном проекте для индийских политиков с личным взносом 18,5 миллионов долларов, мог заплатить взятку, предполагаемым размером 750 000 евро с кассы почтовых сборов. После предварительного снятия приказа об его аресте, он без ропота заплатил сенсационно высокий залог в размере 125 миллионов евро в венскую кассу органов юстиции.

Сотрудник земельного уголовного ведомства как предполагаемый соучастник

Задержанный сотрудник земельного уголовного ведомства Гейнц-Петер Х., предполагаемый соучастник «Нины» в операции «Фирташ», очевидно был находчивым поставщиком информации. Среди прочего, он должен был связываться с федеральной полицией США - ФБР под ложным предлогом. По телефону господин Х. представлялся как сотрудник немецкого уголовного розыска по специальному заданию: он расследует дело украинских олигархов и хотел бы осведомиться про информированность ФБР.

В то же время коллега господина Х. из Шверина Паул-Филипп Х. официально обратился в Департамент внутренней безопасности США в Вашингтоне и в представительство секретной службы во Франкфурте-на-Майне, чтоб и там узнать информацию о расследовании против Фирташа.

«Нина» оспаривает во всех допросах любую причастность к подкупу чиновников. Она заплатила деньги только за материал, который, в случае Фирташа, был предложен ей добровольно. При этом она не делала никого своими агентами.

В случае с главным комиссаром уголовной полиции Гейнцем-Петером Х. это может оказаться правдой. Уже много лет он появляется там, где есть горячая информация. Поэтому он якобы связался со служащим в Федеральной разведывательной службе, который работает в отделе по делам России.

Расследования ВКА показали, что господин Х. из Шверина в свое свободное время посещал филиалы ФРС в Берлине и в Мюнхене в районе Пуллах.

Федеральная разведывательная служба отказалась давать комментарии о возможных контактах их сотрудников с Гейнцем-Петером Х.

Кристина В. же все пишет свои изложения против ВКА, они заполнили уже целую папку. 

Оригинал на Focus.de

Перевод: Sergej Krejmer


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини