MENU

Над Гонтаревой сгущаются тучи

4607 0

Над главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой все сильнее сгущаются тучи. Вчера стало известно, что Соломенский районный суд Киева разрешил детективам Национального антикоррупционного бюро временно получить доступ к документам НБУ.

Как сообщается, в ходе досудебного расследования установлено, что в период 2014-2015 годов служебные лица НБУ злоупотребляли служебным положением и в интересах третьих по предварительному сговору со служебными лицами Южкомбанка, банка "Киевская Русь", Городского коммерческого банка, АвтоКрАЗбанка, Терра Банка, Дельта Банка, банка "Хрещатик" и "Финансы и Кредит". 

Работников Нацбанка подозревают в растрате более 12 млрд гривен в пользу указанных коммерческих банков путем их незаконного рефинансирования.

Конечно же, вина главы Нацбанка Гонтаревой в столь масштабной коррупции есть однозначно. Даже если она просто «недоглядела» за своими подчиненными.

Хотя поверить в то, что глава НБУ всего лишь не увидела многомиллиардные злоупотребления с рефинансированием банков, а не сама руководила этими процессами, крайне трудно. 
  
Причем, это далеко не единственное обвинение-подозрение в адрес Гонтаревой. Ранее я неоднократно в разных статьях описывал многочисленные другие обвинения в отношении главы Нацбанка от различных политиков, экспертов и журналистов. А сейчас хочу собрать их и предложить в виде «Списка Гонтаревой» - по подобию «Списка Порошенко».

Вышеописанная вчерашняя информация про 12 млрд грн растраты при рефинансировании 7 банков - это будет последний пункт (№11) данного списка. Сам же список попытаюсь сформировать в хронологическом порядке - от самых давних обвинений-подозрений до недавних.
  
1. Гонтарева однозначно виновна в растранжиривании около 1,5 млрд долл золотовалютных резервов Украины перед парламентскими выборами 2014 года, когда по приказу Порошенко за полтора месяца до выборов установила и удерживала за счет ЗВР искусственный валютный курс 12.95 грн за долл (перед тем реальный курс был около 14 грн за долл). Также из-за этого в стране тогда установилось «многокурсие» со злоупотреблениями на данной почве. А после выборов гривна начала стремительно падать - через неделю-вторую до курса 16 грн за долл, а к концу года - до 20 грн за долл.

2. В марте 2015 года при довольно странных обстоятельствах произошло банкротство одного их крупнейших украинских банков - Дельта Банка. При этом Гонтарева и глава данного банка Лагун являлись давними приятелями. 
  
3. В сентябре прошлого года редактор программы "Гроші" Александр Дубинский озвучил серьезнейшие обвинения в адрес Гонтаревой из многих пунктов - в масштабном разворовывании ею страны.

4. В октябре этот же журналист предоставил доказательства, что сын Гонтаревой снял почти все свои деньги со счета в Дельта Банке еще в феврале прошлого года - это 800 тыс грн. А невестка Гонтаревой сняла с банка также в феврале 12,5 млн грн. Тогда как все остальные вкладчики не могли на тот момент забирать свои вклады с этого банка.

5. Также в октябре в издании «Цензор.нет» была опубликована статья под заголовком «СДЕЛАНО В УКРАИНЕ: НБУ ПОМОГ УКРАСТЬ У МИНФИНА 4,9 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ». Это было журналистское расследование о том, как в ноябре прошлого года из небольшого банка Авангард было, по сути, наглейшим образом украдено около 5 млн долл, а через несколько дней Нацбанк объявил о его банкротстве. 

6. В феврале нынешнего года издание «Цензор.нет» опубликоваложурналистское расследование, в котором рассказывается, как в бытность Януковича президентом компания Гонтаревой помогала ему красть огромные деньги у государства. Речь шла о махинациях с украинскими евробондами.

7. В конце марта главу Нацбанка обвинили в соучастии в преступных схемах, организаторами которых являлись Александр Янукович и владелец "Брокбизнесбанка" Сергей Курченко. Об этом указывалось вобращении народного депутата Егора Фирсова в Национальное антикоррупционное бюро.

8. Экс-глава СБУ Наливайченко выдвинул 1 апреля в эфире Шустер LIVE обвинения в адрес главы НБУ, сообщив, что в ходе визита президента Украины в США украинской делегации были переданы материалы, касающиеся коррупции среди высших должностных лиц страны, в частности, главы Нацбанка Гонтаревой.

9. В апреле этого года Гонтарева «засветилась» также в «панамагейте». По данным расследования, она имела совместный бизнес с российским высокопоставленным чиновником из "банка Путина", который одалживал ей десятки миллионов гривен.

10. В конце июня в украинских СМИ были обнародованы документальные доказательства того, что глава Нацбанка Гонтарева помогала Арбузову и Януковичу тырить деньги из украинской казны.

Вполне возможно, что я сейчас что-то упустил. И также почти нет сомнений, что в дальнейшем данный список будет пополняться новыми пунктами.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини