MENU

О том, как переселенцы с Донбасса и из Крыма находят себя в Киеве

3925 1

Являясь переселенцем из Крыма, я также представляю организацию «Крымская диаспора», в которой работаю как волонтер. Очень много людей переехало с обжитых мест, от привычного быта, привычных работ, уже сложившихся планов. У всех были какие-то мечты, у кого-то они уже сбылись, появились дома, появились дети...

Но, оказавшись неожиданно в такой сложной ситуации, находясь в Киеве, эти люди стали искать выход из сложного положения Я была предпринимателем, у меня был объект, с которым в Киеве я работала до всех событий 2014-го года.

Но из-за того, что сложилась такая политическая ситуация, мы определились и решили, что никуда не будем возвращаться, остаемся здесь. И сегодня мне по роду деятельности приходится встречаться со многими такими людьми.

Они приходят, они хотят начать что-то, но им надо поменять квалификацию, получить новую профессию, закрыть-открыть бизнес. И у нас создано это пространство переселенцев на базе «Крымской диаспоры».

Есть много обучающих направлений для взрослых.

Сегодня, даже пока я с вами разговариваю, у нас идет обучение по программе «Новый отчет». Люди будут получать гранты, начинать бизнес, кто-то будет продолжать свое дело, докупив необходимое оборудование, кто-то сможет расширить его, взяв наемных работников.

Жизнь продолжается. В прошлом году я участвовала в проектах, в которых обучились и получили профессию 915 человек. Это такие направления, как 1С-бухгалтерия, Word Press, СММ, соцмедиа-маркетинг (который вообще оказался очень популярным), СЕО-оптимизация, продвижение сайтов. У нас многие люди научились творчеству, стали рисовать петриковскую роспись. Многие открыли в себе такой потенциал, о котором даже не догадывались.

Одна из девушек, логопед по образованию, начала шить и изобретать одежду. Пройдя у нас курсы швей, а потом конструктора одежды, она смогла уже даже на подиум выводить своих молодых моделей. И это движение продолжается. Мы хотим, чтобы люди, приходя к нам, поняли, что жизнь идет, что можно еще многое успеть. И не нужно бояться смотреть вперед. Нужно не жить прошлым, нужно жить настоящим, сегодня, здесь, в Украине, и развиваться вместе со страной и с теми, кто нас окружает.

Я благодарна всем тем, кто живет в Киеве, и кто отзывается, приходит обучать. Очень хорошие тренеры, очень хорошие педагоги, очень добрые и отзывчивые люди.

Думаю, что это различие - переселенец и киевлянин (или житель любого другого города) будет стираться, потому что люди приживаются.

И, может быть, к сожалению, большинство из них не хотят возвращаться обратно.

Большинство уже планируют не только свое обучение, но хотят приглашать своих работников к нам, чтобы они учились. У нас есть такая специальность, как «Рекрутер с нуля». Люди учатся писать резюме, нанимать на работу и наниматься на работу, говорить о себе и говорить о других, общаться с другими людьми, налаживают взаимоотношения не только в Украине, но и в других странах, которые открывают свои двери для их бизнеса. Эта работа будет продолжаться, мы только набираем обороты.

С наших 200 квадратных метров мы хотим вырасти до тысячи, и приглашаем наших партнеров, друзей, ребят с Донбасса и Крыма присоединяться к нам, быть с нами и трудиться. Знаю, что у нас все получится.

Ирина Сирык


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини