MENU

Янукович работая в невидимом консенсусе, принял судьбоносное решение для Украины

1370 1

Украина сделала шаг навстречу Таможенному союзу, пишут Известия.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана поставили Виктора Януковича перед выбором — работать с Европой или Евразийским союзом, уточняет российское  издание.

29 мая в Астане прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. На этом заседании помимо глав России, Казахстана и Белоруссии присутствовали и президенты Украины и Киргизии. По итогам переговоров было решено одобрить желание Украины стать наблюдателем в Евразийском экономическом союзе. Соответствующие документы могут быть подписаны уже на одном из ближайших заседаний ТС (тогда же должен быть и введен этот статус в документах, регламентирующих деятельность союза).

Председательствующий в Таможенном союзе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что лидеры стран договорились провести в этом году еще три встречи.

Еще накануне заседания Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко буквально до ночи обсуждали проблемы ТС, а уже в среду к ним присоединились и Виктор Янукович и Алмазбек Атамбаев.

Переговоры шли около пяти часов. По их итогам было принято решение, что Украина получит статус наблюдателя в ЕЭС.

Источник «Известий» в российской делегации рассказал изданию, что переговоры были очень напряженными и выбор стать наблюдателем в ЕЭС Украине дался нелегко. По крайней мере, в самый последний момент был изменен формат итогового заявления для прессы. Вместо выступлений всех пяти президентов к прессе вышел Нурсултан Назарбаев.

А позже уже в кулуарах президентского дворца Назарбаев и Янукович разъясняли журналистам детали переговоров.

«Все решения будут приниматься только консенсусом», — сказал президент Украины Виктор Янукович, не уточнив какой именно консенсус он имел ввиду.

«Думаю, что этот принцип сохранится, если Украина станет членом Таможенного союза», — подмигнул Назарбаев.

Виктор Янукович на это лишь улыбнулся и похлопал главу Казахстана по плечу, уточняют Известия.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что Украина должна решать, что ей важнее и выгоднее — движение по вхождению в ЕС либо Евразийский экономический союз, который более открыт.

Такое «расхождение президентов по разным углам» некоторые журналисты приняли за скандал. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил «Известиям», что заявления российского президента не было, так как было решено, что всё скажет Виктор Христенко, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии, и президент Казахстана, который в данный момент председательствует в ТС.

А первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечая на вопросы «Известий», заметил, что во время заседания действительно было много споров по существу.

«По некоторым вопросам была дискуссия, это правильно», — отметил он. — президенты отработали на ура, получили все, что хотели.

«И Янукович тоже?» — уточнил корреспондент «Известий», на что вице-премьер ответил утвердительно.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини